• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлебопеки получат муку из госрезерва

    Опубликовано: 2011-02-25 09:59:34

    Правительство Украины на своем заседании 23 февраля приняло постановление, предусматривающее обеспечение переработки зерна государственного резерва на муку с последующей реализацией его хлебопекарным предприятиям, определенным Минэкономразвития по предложениям местных властей. Предполагается, что данная мера предотвратит рост цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия.

    Как сообщает пресс-служба Государственного агентства резерва Украины, проектом предлагается определить получателем зерна государственного резерва - государственные предприятия системы государственного материального резерва.

    Экономически более выгодным и целесообразным для государства является реализация зерна государственного резерва именно государственным перерабатывающим предприятиям с последующей реализацией произведенной муки хлебопекарным предприятиям для изготовления социальных сортов хлеба и хлебобулочных изделий, - утверждают в Госагентстве резерва.

    В случае отпуска зерна госрезерва предприятиям госрезерва с последующей реализацией произведенной муки хлебопекарным предприятиям, по убеждению руководства Госагентства резерва, будут достигнуты:

    - насыщение внутреннего рынка Украины мукой и хлебом массовых сортов потребления с целью стабилизации ценовой ситуации на данном рынке;

    - реализация зерна госрезерва по ценам, которые учитывают расходы на закупку зерна и его хранение;

    - реализация зерна исключительно с целью его дальнейшей переработки на муку госпредприятиями увеличит налоговые поступления в госбюджет;

    - реализация произведенной муки предприятиям, определенным Минэкономразвития по представлению местных властей позволит проводить стабилизационные меры в каждом отдельном регионе Украины и в необходимом количестве, которое будет определено местными администрациями.

    В Госагентстве напоминают, что в систему государственного материального резерва входит 17 государственных зерноперерабатывающих предприятий. Реализация зерна на конкурсах с ограниченным участием позволит эффективно использовать производственные мощности указанных предприятий, улучшит их финансовое положение и обеспечит рабочими местами и стабильной заработной платой более 5 тысяч человек, работающих на предприятиях, принадлежащих государству.

    Отпуск зерна будет проводиться перерабатывающим предприятиям системы госрезерва по средневзвешенной цене закупки с учетом затрат на хранение, а средства полученные от реализации зерна направляться на закупку в госрезерв зерна из нового урожая.

    Принятие проекта постановления позволит исключить перепродажу зерна из госрезерва, подлежащего реализации в порядке освежения; своевременно влиять на ценовую ситуацию на рынке муки; обеспечить региональные потребности хлебопекарных предприятий мукой по оптимальным ценам; обеспечить ритмичную загрузку производственных мощностей зерноперерабатывающих предприятий системы госрезерва; предотвратить повышение социального напряжения в трудовых коллективах указанных предприятий и населения, - считают в Госагентстве резерва.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.