• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маслопереработчики уговорили правительство разрешить снижение цен

    Опубликовано: 2011-02-24 08:58:40

    На украинском рынке сложилась парадоксальная ситуация – производители масла хотят снизить цены на свою продукцию, а законодательство не позволяет им это сделать.

    Украинские маслоперерабатывающие предприятия добиваются права снизить цены на свою продукцию.  3 февраля между 14 ведущими производителями подсолнечного масла и правительством был заключен меморандум, по условиям которого  участники рынка снижают цены и увеличивают поставки на внутренний рынок, а правительство не берется регулировать жизненно-важное для бизнеса экспортное направление деятельности и воздерживается от введения квот на экспорт масла.

    Масличники готовы были выполнить свою часть договора, однако  выяснилось, что такое согласованное снижение цен, которые компании поспешили пообещать правительству, противоречат украинскому законодательству, которое рассматривает такие действия как сговор.  В тоже время демонстративно снизить цены были принципиально важно  для участников рынка, поскольку это было залогом свободного  экспорта их продукции.

    Антимонопольный разрешил договариваться
    Первым «благословил» согласованное ценообразование  Антимонопольный комитет. АМКУ официально разрешил 14 производителям подсолнечного масла согласованные действия для снижения цен на внутреннем рынке. "Мы рекомендовали основным игрокам рынка разработать правила, чтобы максимально обеспечить внутренние потребности рынка за счет перераспределения отпуска этой продукции основными производителями и экспортерами и достижения договоренности относительно объемов", - сказал первый заместитель председателя комитета Юрий Кравченко.

    Заручившись уверением Комитета, что одновременное снижение цен не станет поводом для обвинений в сговоре, компании уже на этой неделе намерены начать снижение цен.

    Компании "Сантрейд", "Кернел-Трейд" (обе - Киев), Пологовский маслоэкстракционный завод (Запорожская область), ООО "Виол-Агро", ЗАО "Креатив", Одесский маслоэкстракционый завод определили  среднюю  оптово-отпускную цену на свою продукцию на уровне  12,15 гривны. Это означает цену в рознице в 13,37 гривны за литр (если  розничные сети сохранят уровень торговой надбавки 10%).

    Кроме того, розничные сети тоже «попросят» вложить свою лепту в удешевление подсолнечного масла - Комитет обратился к торговым сетям с предложением снизить уровень торговой надбавки до 5%, что позволит установить цену на уровне 13 гривен за литр.
    Напомним, что сейчас цена на подсолнечное масло в рознице достигает 16 грн/литр

    Закон против дешевизны
    Как пояснили в ассоциации "Укролияпром",  переработчики разработали проект соответствующего механизма по обеспечению внутреннего рынка доступным маслом со стороны основных участников рынка и готовы его реализовать. «Однако, несмотря на готовность индустрии к действиям, переработчики юридически не имели  права осуществлять подобные согласованные действия, о которых просит правительство», - говорится в сообщении.

    В связи с этим основные переработчики подали соответствующий запрос в Антимонопольный комитет Украины для обеспечения правового поля на такие действия. «Индустрия переживает, что, несмотря на желание оперативно двигаться навстречу правительству, она не сможет получить необходимое правовое поле в ближайшие сроки. Мы надеемся, что правительство оперативно примет меры и создаст соответсвующее правовое поле для действий переработчиков по стабилизации ценовой ситуации», - заявили в «Укролияпроме».

    Планируется,  что компании гарантировано будут поставлять  на внутренний рынок 20 тыс. тонн фасованного подсолнечного масла (это соответствует среднемесячному  потреблению) ежемесячно по оптово-отпускной цене 12,15 грн/л с учетом доставки до торговой сети/дистрибьютора, в т.ч. НДС. При торговой наценке предприятий розничной торговли в 7% розничная цена подсолнечного масла не будет превышать 13 грн/л.

    При этом переработчики не устают подчеркивать, что  любые экспортные ограничения необоснованны, поскольку рынок профицитный, Украина в этом году собрала рекордный урожай подсолнечника, а производство масла почти в 6 раз превышает внутреннее потребление.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.