• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины призывает власти Ливии помочь украинцам вернуться на родину

    Опубликовано: 2011-02-23 10:42:32

    МИД Украины призвало ливийские власти сделать все возможное для обеспечения безопасности украинцев и всесторонне содействовать всем, кто выразил желание срочно вернуться на родину.

     

    Об этом сообщил департамент информационной политики МИДа, пишет korrespondent.net.

     

    "В Украине с глубокой обеспокоенностью воспринимают сообщения о продолжающейся эскалации напряженности в Ливии. Особую тревогу вызывает тот факт, что в результате конфронтации и столкновений между демонстрантами и силами безопасности гибнут люди", - отмечается в заявлении.

     

    МИД призвал стороны конфликта "проявить сдержанность, прекратить насилие во избежание новых жертв, предотвращения дальнейшей дестабилизации внутреннего положения, выработки взаимоприемлемых путей урегулирования существующих политических и социально-экономических проблем".



     

    "Надеемся, что толерантность, взвешенность, политическая мудрость и готовность к компромиссу возьмут верх, и что покой и согласие вернутся в города дружественной нам Ливии. Призываем ливийскую власть принимать все возможные меры для обеспечения безопасности украинских  и всех других иностранных граждан, которые сейчас находятся в Ливии, всесторонне содействовать всем, кто выразил желание, учитывая последнее развитие событий, срочно вернуться на родину. Обращаемся с настоятельной просьбой к ливийской стороне всячески содействовать эвакуации украинских граждан с территории Джамахирии и обеспечить надлежащую защиту наших соотечественников, которые там еще остаются", - подчеркнул МИД Украины.

     

    Напомним, сегодня утром, 23 февраля, самолет Минобороны Украины отправился в Ливию для эвакуации украинцев из страны. "Ориентировочно в 7:30 наш самолет вылетел и около 13:00-13:30 он должен вылететь в Киев из Триполи", - сообщили в Минобороны.

     

    Вчера, 22 февраля, в редакцию Корреспондент.net пришло письмо с просьбой о помощи от украинских летчиков и инженеров, находящихся в Ливии, позже помощи попросили еще трое украинцев, которые находятся в рабочем лагере итальянской фирмы Ferretti International недалеко от города Мисурата и не могут выбраться из страны, где вспыхнули народные волнения.

     

    Напомним, массовые акции  протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, который правит страной 42 года, продолжаются в Ливии с 15 февраля. 22 февраля Каддафи заявил, что не покинет Ливию, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.