• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром не намерен пересматривать цену на газ для Украины

    Опубликовано: 2011-02-21 14:38:45

    Председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что Газпром не намерен пересматривать формулу цены на газ для Украины.

    "В настоящее время поставки в Украину осуществляются на 30% по цене ниже, чем для европейских стран. Никаких изменений формулы цены при пересмотре контрактов мы не планируем", - сказал Миллер.

    В настоящее время цена импортного газа для Украины составляет 264 доллара за 1 тыс. куб. м.

    Как сообщалось ранее, с 2010 года страны полностью перешли на формульное образование как ставки транзита, так и цены газа, которые будут пересматриваться ежеквартально, пишет korrespondent.net.

    ***

    Отметим, что некоторые покупатели газа Газпрома в Австрии, Италии и Франции обратились к российскому поставщику, воспользовавшись своим правом на пересмотр цены.

    Под прессом конкуренции на европейском газовом рынке (спотовые цены на газ и СПГ на протяжении почти всего 2010 года были ниже стоимости трубопроводного российского газа на 50 и больше долларов) Газпром пошел в 2009-2010 годах на серьезнейшие ценовые и другие уступки для большинства европейских энергоконцернов.

    Следует отметить, что конкуренты Газпрома в Европе согласились на еще большие уступки. Так, доля спотовых цен в контракте норвежской StatoilHydro с E.ОN Ruhrgas составляет 25%, а в среднем - 30%, алжирская Sonatrahch даже сократила срок контракта.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.