• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солнцу угрожают космические убийцы

    Опубликовано: 2011-02-26 14:00:19

    Солнечной системе угрожают звезды-убийцы. Согласно подсчетам ученых, 18 небесных тел могут сблизиться с Солнцем на опасное расстояние и вызвать необратимую катастрофу. Правда, все это может произойти только в ближайший миллиард лет.

    Американские астрономы из университета штата Пенсильвания проанализировали огромный объем данных о расположенных вблизи Солнца звездах и выделили те из них, которые могут в перспективе сблизиться с нашей звездной системой. Правда, совсем близко они подойти не смогут, их влияние будет только косвенным. Тем не менее, гравитация звезд может спровоцировать мощную метеоритную и кометную бомбардировку.

    "Мы идентифицировали несколько звезд, которые пройдут очень близко к Солнцу в следующий миллиард лет... Потенциальное сближение с этими звездами может оказать сильное влияние как на орбиты объектов облака Оорта и пояса Койпера, так и на орбиты планет", - цитирует РИА "Новости" доклад ученых.

    Пояс Койпера - это небесные тела, которые обращаются вокруг Солнца на значительном расстоянии. Они относятся к так называемому классу плутоидов вместе с разжалованным из планет Плутоном. Облако Оорта "населяют" кометы, оно является их основным источником и простирается на расстояние до одного светового года от Солнца. Если к этим окружающим наше светило поясам подойдут другие звезды, то их гравитация может вытолкнуть кометы и астероиды в пределы самой Солнечной системы, и они сотрут с лица Земли все живое.

    Подобные гипотезы выдвигаются уже не в первый раз. Раньше некоторые ученые утверждали, что Солнцу угрожает некая звезда Немезида (свое название она получила в честь греческой богини мщения). Эта звезда якобы является близнецом нашего Солнца: они обращаются вокруг друг друга на значительном расстоянии, но время от времени сближаются. Реальных доказательств существования Немезиды так и не нашли.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.