• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В столице Ливии продолжаются массовые беспорядки

    Опубликовано: 2011-02-21 16:00:07

    В столице Ливии Триполи продолжаются массовые протесты против правящего режима. На улицах находятся толпы народа. Слышны выстрелы. По свидетельству очевидцев, для разгона противников режима силовики применяют боевые патроны и слезоточивый газ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Десятки тысяч человек направляются в Триполи для защиты режима Муамара Каддафи, сообщил по национальному телевидению сын ливийского лидера Сеиф аль-Ислам. По его словам, вся ливийская армия выступает на стороне Каддафи. Полковник Муамар Каддафи покинул Ливию, направившись в одну из стран Латинской Америки, предположительно в Венесуэлу, сообщил телеканал "Аль- Арабия" со ссылкой на источники в ливийской оппозиции.

    Однако Сеиф аль-ислам заявил, что лидер ливийской революции находится в Ливии. "Порядок будет восстановлен любой ценой, безопасность будет гарантирована. Мы будем драться до последней минуты, до последней пули", - пообещал он.

    Между тем, небольшой городок Эль-Байда, расположенный на востоке Ливии, был взят накануне под полный контроль демонстрантами. Как сообщается, из него полностью выдворены все лояльные ливийскому руководителю Муамару Каддафи силы безопасности и сторонники правящего режима.

    Катастрофическая ситуация сложилась во втором по величине городе Джамихирии Бенгази. Оттуда поступает крайне противоречивая информация о погибших. Известно одно, что счет им идет на десятки. По данным источников в двух больницах города, только за воскресенье в их морги было доставлено около 85 тел. Всего же число убитых достигло порядка трех сотен. Есть сведения о том, что на строну демонстрантов переходит все больше и больше армейских частей и сотрудников правоохранительных органов. Народное восстание уже поддержали несколько крупных и влиятельных племен.

    Телекомпания "Аль-Джазира" передает слова лидера племени Аз-Зауия, проживающего на охваченном волнениями востоке Ливии. Он обещает перерезать поставку нефти по трубопроводу в западные страны, если в течение 24 часов правительство Ливии не прекратит подавление протестов. В городе Эз-Зауия на побережье Средиземного моря находится крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, принадлежащий национальной компании "Libyan National Oil Соrp.", где перерабатывается шесть млн тонн нефти в год. На этом НПЗ работают специалисты из разных стран мира, в том числе Восточной Европы, а также Украины и России.

    За последние пять дней в стране погибли около 300 человек.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.