• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США признали Южные Курилы за Японией

    Опубликовано: 2011-02-21 14:20:58

    США высказали свою позицию по Южным Курилам, на которые претендует Япония. В посольстве США в Москве считают, что спорная территория должна принадлежать не России, а Японии.

    Американцы решили напомнить о своей позиции по вопросу о территориальной принадлежности Южных Курил после серии заявлений высокопоставленных российских военных о необходимости укрепления оборонной составляющей островов.

    США признают суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды, которые сейчас принадлежат России. Также США поддерживают усилия Москвы и Токио по подписанию мирного договора. Об этом "Интерфаксу" заявили в пятницу в американском посольстве в Москве.

    "Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами", - сказали в посольстве США в ответ на просьбу разъяснить официальную позицию Вашингтона по территориальному вопросу между Россией и Японией.

    В посольстве также подчеркнули, что Вашингтон "поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом".

    Япония не признала итоги Второй мировой

    Напомним, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в Москве категорически отвергают возможность каких-либо переговоров с Японией по так называемому территориальному вопросу. "Вопрос о суверенитете России над Курилами безотзывный, и он не подлежит никаким сомнениям", - подчеркнул российский дипломат.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров утверждал, что Японии необходимо признать итоги Второй мировой войны. "Нет другого пути до тех пор, пока Япония не сделает то, что уже сделали другие страны, а именно признает итоги Второй мировой войны", - сказал он.

    Отношения Москвы и Токио серьезно осложнились после того, как японские официальные лица в резких выражениях высказались о поездках российского руководства на Курилы, назвав их, в частности, "грубым оскорблением". В ответ на это МИД России указал, что на вести в таких условиях диалог о мирном договоре представляется бессмысленным, пока Токио не изменит свою позицию.

    Между тем генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано в субботу отправится в двухдневную поездку на остров Хоккайдо, чтобы с воздуха осмотреть Курильские острова. "Вопрос северных территорий - это проблема не только бывших жителей этих островов, но и всего народа Японии. Я хочу повысить степень понимания этой проблемы японской общественностью", - заявил Эдано.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.