• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Азарова уверяют, что проблем с мукой не будет

    Опубликовано: 2011-02-17 10:11:52

    Украина имеет достаточный запас зерна, чтобы обеспечить потребности населения в муке в полном объеме. Об этом заявил Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Вадим Копылов сегодня на брифинге.

    Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ, В.Копылов убежден, что запасы зерна и муки в Украине сегодня исключают проблемы с реализацией этого товара в розничных торговых сетях.

    "Благодаря мерам, которые правительство предприняло ранее, зерна, слава Богу, в Украине вполне хватает. Более того, у нас зерна и муки не просто достаточно, а более нормы", - отметил он, комментируя информацию о том, что в магазинах якобы возник дефицит муки.

    По его словам, такую ситуацию можно объяснить исключительно искусственным ажиотажем и стремлением получать сверхприбыли. "Это ажиотаж, не более того. Сегодня происходит погоня за тем, чтобы получить сверхприбыли", - подчеркнул чиновник.

    Как пояснил В.Копылов, в результате введения квотирования на реализацию зерна на экспорт, цена на этот продукт на внутреннем рынке в два раза ниже внешней. При этом сформированы достаточные запасы зерна для внутреннего потребления.

    "До нового урожая зерна достаточно. Утверждаю, что проблем с мукой в 2011 году в Украине вообще быть не может, ибо всех ресурсов у нас вполне достаточно", - отметил он. Вместе с тем чиновник подчеркнул, что рентабельность зерна по внутренней цене на сегодняшний день достаточно высока, она покрывает не только все затраты, но и дает высокий уровень прибыли.

    В.Копылов также напомнил, что Премьер-министр уже распорядился, чтобы Министерство аграрной политики и продовольствия, а также Госрезерв ускорили работу по обеспечению внутреннего рынка достаточными объемами муки. "Зерна хватает, мукомольных мощностей хватает, поэтому никакой беды с мукой не будет", - подытожил он.

    Напомним, ранее директор Департамента развития аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Анатолий Розгон заявил, что цены на муку расти не будут.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.