• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы будут платить пеню за несвоевременное внесение платы за ЖКУ

    Опубликовано: 2011-02-16 14:14:12
    Верховная Рада не поддержала введения моратория на взимание с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщается, за законопроект в первом чтении проголосовало всего 163 народных депутата из 420 зарегистрировавшихся в зале. Не проголосовала в полном составе фракция Партии регионов и фракция Народной партии, пишет finance.memax.com.ua.

    "Этот закон будет касаться лишь тех лиц, перед которыми существует задолженность по заработной плате, по другим социальным платежам, людям, которые не возвратили деньги в банках, которые сегодня находятся на стадии ликвидации и тем, кто пользуется услугами без счетчиков. Это касается как раз тех, кто не имеет реальной возможности платить за жилищно-коммунальные услуги", - сказал автор законопроекта, народный депутат Украины (внефракционный) Олег Ляшко.

    Стоит отметить, что законопроект предлагал запретить насчитывать по расчетам с 1 января 2011 года и взимать с граждан Украины, перед которыми не выполнены обязательства государства пеню за несвоевременное внесение квартирной платы и за жилищно-коммунальные услуги.



    В то же время, глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин дал поручение парламентскому Комитету по вопросам социальной политики и труда "подготовить законопроект, который бы четко предусматривал применение штрафных санкций к предприятиям, организациям и учреждениям, которые задерживают выплату заработной платы".

    "Если учреждение не выплачивает заработную плату, то оно должно ее выплатить с соответствующими процентами", - подчеркнул спикер.

    Как сообщалось,  с субботы, 1 января, в Украине насчитывается пеня за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.