• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во время митинга в Тегеране погиб человек

    Опубликовано: 2011-02-15 13:09:16

    В столице Ирана во время антиправительственного шествия погиб человек и по меньшей мере девять человек получили ранения. Для разгона демонстрантов полиция применяла слезоточивый газ и ружья, заряженные шариками с краской.

    Столкновения между оппозиционерами и сотрудниками правопорядка прошли в понедельник перед Тегеранским университетом. В выступлениях, по некоторым данным, принимали участие около 150 человек. Полиция сообщила о гибели одного человека и ранении девяти полицейских в ходе беспорядков. Стражи порядка были ранены пулями оминовцев - членами террористической "Организации моджахедов иранского народа". Многие из них участников атаки были задержаны.

    "Имеются раненые и среди мирного населения. Один из пострадавших находится в критическом состоянии. Еще один человек предпринял попытку самоубийства на одном из столичных перекрестков, однако вмешательство полиции помешало ему реализовать свои намерения", - цитирует слова заместителя начальника полиции ИРИ Ахмада Резы Радана ИТАР-ТАСС. Бригадный генерал также заявил, что беспорядки были инициированы "контрреволюционными элементами, агентами США, Великобритании и Израиля", пишет dni.ru.

    Напомним, что представители оппозиции на прошлой неделе обратились к правительству Ирана с просьбой разрешить провести 14 февраля акцию в поддержку народа Египта, выступившего за свержение режима президента Хосни Мубарака. Прокурор Ирана отклонил просьбу оппозиционеров и предупредил их о последствиях, которые могут возникнуть в случае проведения этой акции, сообщает РИА Новости. Этот запрет связывают с опасениями властей, что под предлогом поддержки народов Египта и Туниса иранцы устроят акцию протеста против действующей власти.

    Между тем на события в Тегеране уже отреагировал Вашингтон. Госсекретарь США Хиллари Клинтон высказалась в поддержку иранских оппозиционеров. "Иранцы заслуживают тех же прав, которых, как они видели, добились египтяне, и которые у них самих есть по праву рождения", - цитируют американские СМИ главу внешнеполитического ведомства. Клинтон также призвала руководство Ирана прислушаться к голосу оппозиции и вести страну по более демократическому пути.

    Свое отношение к событиям в Тегеране высказали и в Евросоюзе. Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал власти Ирана не препятствовать деятельности оппозиционных лидеров, воздержаться от насилия и уважать право иранцев на мирные собрания. "Известия о событиях, происходящих в Иране, показывают, что иранский народ хочет тех же свобод, которых добиваются граждане Туниса и Египта", - говорится в заявлении Бузека.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.