• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры ЕС призывают власти Египта отреагировать на массовые протесты

    Опубликовано: 2011-02-04 19:00:06

    Сегодня лидеры Европейского Союза призвали власти Египта немедленно отреагировать реформами на массовые протесты граждан.

     

    Как сообщает Reuters, в совместном заявлении лидеров 27-ми стран ЕС по итогам саммита в Брюсселе сказано, что все стороны должны проявить сдержанность, чтобы избежать эскалации насилия. По мнению европейских лидеров, процесс передачи власти правительству, созданному на широкой основе, должен начаться прямо сейчас, пишет korrespondent.net.

     

    Напомним, массовые акции протеста в Египте продолжаются с 25 января. Главное требование демонстрантов - положить конец 30-летнему авторитарному правлению президента Хосни Мубарака. Ранее глава государства отправил правительство Египта в отставку, новый кабинет министров возглавил бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик.

     

    2 февраля в центре Каира произошли столкновения между сторонниками и противниками президента, в результате чего погибли десять человек, более 800 получили ранения.

     

    3 февраля лидеры пяти ведущих европейских держав - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, а также руководство США призвали действующего президента Египта к немедленному началу процесса передачи власти.

     

    Однако Хосни Мубарак заявил, что если уйдет в отставку до выборов в сентябре, то страна погрузится в хаос. Он также пообещал до конца срока своего правления провести коренные политические реформы, на которых настаивали демонстранты и оппозиция.

     

    Сегодня в Каире началась очередная масштабная акция оппозиции, получившая название Пятница отставки. По данным катарского телеканала Аль-Джазира, количество людей, собравшихся на площади Тахрир в центре Каира, уже превысило миллион человек.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.