• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы лечения гриппа и ОРВИ

    Опубликовано: 2011-02-05 20:00:11

    Грипп на прошедшей неделе задремал. По словам директора Центра гриппа Александра Гриневича, уровень заболеваемости в Украине стал ниже на 4,5%, чем в первые недели января. Но терять бдительность нельзя.

    "В ближайшее время ждем всплеска заболеваемости гриппом из-за похолодания и из-за того, что в Европе и России сейчас много гриппующих. А ведь украинцы туда часто ездят", сказал главный иммунолог Киева Олег Назар.

    1. Принимаем ударную дозу "растворимого чая против простуды"

    Комментарий специалиста: "Эти напитки действительно хорошо снимают основные симптомы ОРВИ: температуру (поскольку содержат парацетамол), насморк (благодаря фенилэфрину), боль и ломоту в суставах (из-за наличия фенирамина), но к самому вирусу все эти вещества никакого отношения не имеют. Более того, они могут "загнать" болезнь еще глубже, т. к. организм под их действием перестает сам бороться с вирусом. А это чревато осложнениями. Кроме того, все составляющие вещества такого чая имеют свои побочные реакции и, выпив более 3—4-х пакетиков такого чая, вы рискуете получить солидный букет: аллергию, расстройство ЖКТ, повышение давления, задержку мочи и т. д.".

    2. Стакан водки с перцем - и в кровать!

    Комментарий специалиста: "Это полумера. В самом начале болезни алкогольные напитки действительно могут помочь, расширяя кровеносные сосуды, что в свою очередь активирует кровоток и защитные силы организма. Жгучий перец также улучшает кровообращение, плюс к тому обеспечивает организм ударной дозой витамина С. Самочувствие на некоторое время действительно улучшается. Однако если грипп или ОРВИ уже развились, то никакая перцовка не поможет".

    3. Парим ноги, ставим горчичники и делаем ингаляции

    Комментарий специалиста: "В первые дни болезни организм активно борется с вирусом, повышая температуру. А мы начинаем изгонять болезнь паром, забывая, что все тепловые манипуляции должны проводиться при нормальной температуре. Как следствие получаем высокую температуру, которую сложно сбить. А вот когда температуры нет, эти меры очень даже эффективны. Так как благодаря им улучшается кровообращение, а при этом стимулируются все обменные процессы, и токсины быстрее выводятся".

    4. Едим чеснок и лук вприкуску с медом

    Комментарий специалиста: "Чеснок и лук богаты фитонцидами - летучими эфирными маслами, обладающими свойством быстро нейтрализовать вирусы. Кроме того, они содержат витамины и микроэлементы, укрепляющие иммунитет. Поэтому этот рецепт может быть очень даже эффективен в борьбе с вирусом. Эффект усилится, если вы чеснок или лук смешаете с салом: оно является адьювантом, т. е. стимулятором иммунитета".

    5. Пьем "ведрами" чай с лимоном или едим лимонное масло (для его приготовления нужно измельчить в мясорубке 2 лимона (с кожурой) и смешать с пачкой сливочного масла).

    Комментарий специалиста: "Лимон не является лекарством от гриппа или простуды, но благодаря содержанию в своем составе витамина C он повышает иммунитет, укрепляя силы организма. Так ваш организм как минимум легче перенесет заболевание. Конечно, можно просто пить чай и добавлять в него дольку лимона, убивая тем самым двух зайцев: внося в организм витамины и предупреждая интоксикацию. Но если параллельно рассасываете лимонное масло, как сказано в рецепте, вы таким образом дезинфицируете слизистую рта и глотки, обеспечиваете профилактику ангины и поддерживаете местный иммунитет".

    6. Налегаем на малину-калину

    Комментарий специалиста: "Калина содержит фитонциды, которые убивают бактерии и вирусы, а также аскорбиновую кислоту и витамины. Она снимает отеки и облегчает отхождение мокроты. А малина содержит салициловую кислоту - природный аналог аспирина, а значит, эффективно снижает температуру и устраняет головную и мышечную боль. Но важно использовать именно замороженные ягоды, а не варенье, т. к. сладкое - отличная среда для размножения болезнетворных бактерий".

    По материалам Сегодня

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.