• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк планирует изъять из обращения одну и две копейки

    Опубликовано: 2011-01-28 11:32:41

    Эксперты сообщили, что Нацбанк Украины планирует изъять из обращения одну и две копейки. По словам специалистов, это целесообразно, поскольку украинские деньги обесценились.

     

    Необходимость изъятия из обращения мельчайших копеек банкиры настаивают уже давно.  Заместитель председателя Национального банка Украины Владимир Кротюк говорит, что эти монеты перестали быть мерой стоимости. По его словам, они уже 5 лет не возвращаются в банковскую систему после того, как их добавляют в обращение.  Ранее дизайнер памятных монет Владимир Левченко обнародовал цифру, что на изготовление одной копейки тратится шестнадцать копеек, пишет ura-inform.com.

     

    Эксперты заявляют о том, что изымание из оборота свидетельствует об уменьшения покупательной способности украинских денег. Сейчас покупательная способность 1 гривны эквивалентна 18 копейкам образца 1999-го года. Конечно, наименьшая монета уже не стоит тех денег, которые тратятся на ее чеканку. Следовательно, целесообразность изъятия копейки из обращения вполне очевидна.

     

    Также эксперты прогнозируют, что в ближайшее время НБУ может ввести в обращение банкноту номиналом тысяча гривен.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.