• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Ющенко прибыл в Генеральную прокуратуру

    Опубликовано: 2011-01-21 13:04:01

    Бывший президент Украины Виктор Ющенко прибыл в Генпрокуратуру для дачи показаний по делу о его отравлении в 2004 году.

    Ющенко  прибыл к помещению Главного следственного управления в 9:58.

    Ранее в Нашей Украине отметили, что это первый вызов Ющенко в Генпрокуратуру в качестве потерпевшего после смены руководства ведомства. До этого ГПУ направляла ему письма с приглашением для сдачи крови для повторной экспертизы, пишет korrespondent.net.

    Сам же Ющенко вчера заявил, что готов сделать новый анализ крови по делу о его отравлении, но если он будет проводиться, как и предыдущая экспертиза, международной лабораторией. Кроме того, сегодня пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова сообщила, что допрос 21 января будет вести следователь, который начинал дело об отравлении Ющенко и назначал первую экспертизу крови.

    Напомним, в начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Виктор Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что в его организме находится диоксин. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году Генпрокуратура не раз отмечала, что факт умышленного отравления Ющенко полностью доказан.

    Однако, в ноябре 2009 года временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств отравления Ющенко в 2004 году заявила о необходимости провести новые исследования анализов, которые бы подтверждали версию отравления, а также сменить состав прокурорской следственной группы.

    После назначения на пост генпрокурора (начало ноября 2010 года) Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерения провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования этого дела. Так, в декабре 2010 года Пшонка не исключил, что отравления Ющенко в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.