• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К Солнцу приближается огромная комета?

    Опубликовано: 2011-01-19 18:00:43

    Недавнее нашествие комет на Солнце может предвещать приближение более крупного гостя. Космический аппарат НАСА SOHO (Solar and Heliospheric Observatory, Солнечная и гелиосферическая обсерватория) со времени своего запуска в 1995 году сфотографировал две тысячи околосолнечных комет.

    Большинство из них - сравнительно небольшие тела, многие из которых испаряются спустя считанные часы после попадания в объектив. Прилетают они обычно один раз в несколько дней, но с 13 по 22 декабря SOHO увидел более двух десятков комет.

    Оправившись от удивления, Карл Бэттэмс и его коллеги из Лаборатории военно-морских исследований США предположили, что это были всего лишь фрагменты идущей следом материнской кометы. Если она окажется достаточно большой, землян ожидает неплохое небесное шоу, сообщает Компьюлента.

    По мнению ученых, гостья может напоминать комету Икея - Секи 1965 года, которая имела 5 км в диаметре и приблизилась к Солнцу на 450 тыс. км. Она не сгорела, но светилась так ярко, что на земном небосклоне ее можно было наблюдать даже днем. Поскольку в то время ничего вроде SOHO не существовало, неизвестно, предшествовал ли комете дождь из обломков.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.