• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России требуют освобождения Юрия Луценко

    Опубликовано: 2011-01-11 14:05:53

    Общероссийское общественное движение За права человека выражает обеспокоенность по поводу ареста лидера партии Народная самооборона Юрия Луценко.

     

    Об этом говорится в открытом обращении правозащитников к властям Украины.

     

    "Движение За права человека знает Юрия Витальевича Луценко с 2001 года, когда мы вместе действовали против незаконных ограничений прав языковых меньшинств и против авторитарных методов преследования оппозиции при тогдашних властях Украины, и нам очень жаль, что, как следует из имеющихся у нас данных, он стал жертвой политического злоупотребления правосудием. К сожалению, но на этом примере мы вынуждены констатировать, что в практику украинской общественной жизни вновь вернулись методы карательной юстиции, казалось, ушедшие в прошлое", – сказано в обращении.

     

    По мнению российских правозащитников ,обстоятельства возбуждения уголовного дела, следствия и задержания бывшего министра внутренних дел, а до этого - одного из создателей украинского правозащитного движения За права людини Юрия Луценко, позволяют ответственно заявить о "политической мотивированности происходящих преследований", пишет korrespondent.net.

     

    “Речь идет об отмеченных многочисленных и грубых нарушениях его гражданских и процессуальных прав, незаконных ограничениях возможности для защиты, а главное – необоснованном избраним такой крайней меры пресечения как лишение свободы”, – заявляют они.

     

    Движение За права человека призывает власти Украины "отказаться от следования в тупик деспотического репрессивного режима, и сохранить приверженность приоритету прав и свобод человека и гражданина". Также российские правозащитники призывают "немедленно гарантировать Луценко всю полноту его прав, обеспеченных ему Конституцией Украины и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и отменить решение об его аресте, освободить его под уже имеющиеся поручительство украинских парламентариев".

     

    Напомним, Луценко был задержан 26 декабря подразделением СБУ «Альфа» возле его дома в Киеве.

     

    Ранее ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия).

     

    На прошлой неделе Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда об изменении меры пресечения бывшего главы МВД, лидера общественного движения Народная самооборона Юрия Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на срок до 27 февраля.

     

    Адвокат Луценко не исключил, что будет обращаться в Европейский суд по правам человека.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.