• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на продовольствие в мире достигли максимума

    Опубликовано: 2011-01-10 15:00:32

    В ООН предрекают дальнейшее увеличение цен на продовольствие, что приведет к инфляции и напряженности в бедных странах.

    Цены на продовольствие в мире в декабре минувшего года побили исторический рекорд, сообщает газета Le Figaro со ссылкой данные ежемесячного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

    Так, на основании анализа изменений цен на 55 видов продуктов эксперты FAO пришли к выводу, что индекс цен на продовольствие в декабре составил 214,7 пунктов, что означает рост на 4,22% – выше прежнего максимума в 213,5 пунктов, достигнутого в июне 2008 года.

    Наибольший рост цен зафиксирован на пальмовое и рапсовое масло – 7,5%, на сахар – более чем на 6%. Примерно такое же увеличение коснулось зерновых, индекс цен на которые достиг наибольшего уровня с августа 2008 года.

    Если тенденция сохранится в ближайшие два-три месяца, утверждает издание, она может привести к инфляции и напряженности в бедных странах. При этом ничто не предвещает, что в ближайшее время рост прекратится.

    Увеличение количества природных катастроф приводит к напряженности на рынках, нет оснований для радости и у сельскохозяйственных предприятий, предвидящих серьезные трудности из-за скачков цен, пишет газета.

    По данным FAO, в 2010 году в мире от хронического голода страдало порядка 925 млн человек.

    Очевидно, что общемировая тенденция к удорожанию продовольствия повлияет и на отечественный рынок. Таким образом, украинское правительство в текущем году вновь может столкнуться с необходимостью квотирования экспорта зерновых.

    источник:   «InoPressa»

    Инф. comments.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.