• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • События, изменившие мир: от польской трагедии до конфликта двух Корей

    Опубликовано: 2011-01-06 08:55:09

    Ушедший 2010 год ознаменовался для мира серией резонансных и даже исторических событий. Планету потрясла новость о гибели польского Президента, а две Кореи снова оказались на грани новой войны. Переворот в Киргизстане привел к власти оппозицию, а "WikiLeaks" рассказал о тайнах современной американской дипломатии.

    Переворот в Киргизстане
    Вторая Киргизская Революция, приведшая к отставке правительства и Президента страны, произошла 7 апреля 2010 года на волне антиправительственных выступлений. Беспорядки начались в Таласе 6 апреля, когда оппозиция после митинга захватила здание областной администрации. На применение силы правоохранительными органами митингующие ответили палками и камнями. Попытки спецназа вернуть контроль над ситуацией оказались тщетными. В Бишкеке в столкновениях у здания правительства по приказу Президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева были убиты 84 мирных демонстранта и ранены более 1500 человек. Всего во время акций протеста погибли 195 человек. За медицинской помощью обратились почти две тысячи раненых.

    В результате массовых народных волнений власть в Киргизстане полностью перешла к оппозиции. 11 апреля Временное правительство заявило о желании привлечь свергнутого Президента к уголовной ответственности. 15 апреля тот бежал из страны. Несколькими днями позже Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что К.Бакиев находится в Минске, где ему предоставлено убежище.

    Россия и США подписали Договор СНВ-2
    Подписанный 8 апреля президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2) рассчитан на 10 лет и предусматривает сокращение ядерных боезарядов и их носителей примерно на треть. Кроме того, страны смогут инспектировать ядерные объект друг друга, а раз в год будут обмениваться отчетами о проведенных испытаниях.

    В частности, договор ограничивает общее число развернутых ядерных боезарядов 1550 единицами для обеих сторон. Число развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев для России и США не будет превышать 700 единиц.

    Авиакатастрофа президентского лайнера под Смоленском
    День 8 апреля стал трагедией для всего польского народа - страна в один момент лишилась Президента и целого ряда видных политиков. Президентский Ту-154 потерпел катастрофу при попытке сесть в сильном тумане на аэродром "Смоленск - Северный". В катастрофе погиб весь экипаж (7 человек) и все пассажиры (89 человек), включая Президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию. Среди погибших также оказались известные польские политики, почти все высшее военное командование, общественные и религиозные деятели. Авария стала крупнейшей по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства.

    Президент Польши направлялся в Россию во главе польской делегации на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.

    Досрочные выборы главы польского государства в связи с гибелью Президента были назначены на 20 июня. 4 июля состоялся второй тур, в котором кандидат от партии "Гражданская платформа" Бронислав Коморовский победил кандидата от партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского - родного брата погибшего Президента.

    Подтверждение независимости Косово
    22 июля Международный суд ООН заявил, что независимость Косово от Сербии, провозглашенная в одностороннем порядке в 2008 году, не нарушает международного права. На данный момент независимость Республики Косово признали 69 стран. Сербия и Россия высказываются против.

    Решение об обращении в Международный суд по вопросу о статусе Косово было принято Генеральной ассамблеей ООН по инициативе Сербии в октябре 2008-го. Это решение поддержали 77 делегаций, 6 выступили против, 74 - воздержались. Решение суда носит консультативный характер.

    Дипломатические секреты от "WikiLeaks"
    "WikiLeaks" стал одним из самых популярных сайтов в 2010 году. Публикация ресурсом дипломатической переписки США переросла в крупнейший дипломатический скандал за последние годы. В конце июля "WikiLeaks" опубликовал первую подборку из десятков тысяч секретных служебных документов, касающуюся всех аспектов проведения операций союзников в Афганистане с января 2004 по декабрь 2009 гг. Основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, содержащие подробности боевых действий и детальное описание их последствий.

    В октябре "WikiLeaks" опубликовал 400 тысяч секретных документов о войне в Ираке. Как говорится на сайте, опубликованные отчеты "дают детальную информацию о произошедших в Ираке событиях, свидетелями которых были военнослужащие США, и впервые по-настоящему позволяют заглянуть в засекреченную историю войны, в которую правительство Соединенных Штатов было всецело посвящено". Документы "проливают свет на многочисленные военные преступления американских войск, такие как намеренное убийство людей, намеревавшихся сдаться в плен". США с самого начала резко осудили действия "WikiLeaks" и потребовали вернуть все документы, которые еще не были опубликованы.

    Обама объявил о завершении войны в Ираке
    В конце августа Президент США Барак Обама официально объявил о завершении военного конфликта, начавшегося в марте 2003 года с вторжения сил США и их союзников в Ирак с целью свержения Саддама Хусейна. В то же время, Б.Обама подчеркнул, что миссия в Ираке "пока не окончена, а лишь завершилась ее боевая фаза". По его словам, работа будет продолжена, прежде всего, гражданским персоналом и силами, которые будут вести передачу ответственности иракским силам безопасности.

    Потери международной коалиции за время конфликта составили 4433 человека. Жертвы иракского гражданского населения в ходе войны неизвестны и не могут быть подсчитаны с достаточной точностью. Опубликованные оценки отличаются друг от друга, как правило, на сотни тысяч. Одна из самых крупных оценок была названа фирмой "Opinion Research Business" в январе 2008 года: от 946 тысяч до 1120 тысяч. Понятно, что до лета 2010-го потери среди мирного населения значительно выросли.

    Две Кореи на грани войны
    Ситуация на Корейском полуострове резко обострилась после того, как 23 ноября КНДР произвела несколько десятков выстрелов из артиллерийских орудий в сторону территориальных вод Южной Кореи и острова Енпхендо в Желтом море. По острову было выпущено 200 снарядов. Местные жители эвакуировались в бункеры. В результате обстрела погибли 4 человека и более 20 были ранены.

    Сеул обвинил Пхеньян в "умышленном и спланированном нападении" и нарушении перемирия, заключенного в 1953 году. Армия Южной Кореи приведена в повышенную боеготовность. Президент Ли Мен Бак пообещал незамедлительно нанести ответный удар в случае повторения обстрелов территории страны со стороны КНДР.

    "Бацька" - снова Президент Беларуси
    Очередное переизбрание Александра Лукашенко Президентом Беларуси вылилось в массовые акции протеста и аресты его политических конкурентов. Победитель был выявлен уже по итогам первого тура. По официальным данным, А.Лукашенко набрал 79,65% голосов избирателей. В то же время, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не признала выборы легитимными. По словам главы миссии ОБСЕ Тони Ллойда, "нормативно-правовая база в Беларуси неадекватна и не гарантирует проведение прозрачных выборов".

    Подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске в день выборов Президента страны были признаны 22 человека: семь кандидатов в президенты, а также политики, общественные деятели, журналисты.

    Александр ИЦЕНКО

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.