• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Независимость Косово признало 73-е государство

    Опубликовано: 2011-01-06 10:15:28

    Катар стал 73-м государством, признавшим независимость Косово от Сербии.

    Сообщение об официальном признании косовской независимости Катаром было передано в дипломатическое представительство Косово в Нью-Йорке, сообщил во вторник, 4 января, МИД провозглашенной республики.

    Власти Катара пообещали признать Косово еще в сентябре 2010 года, когда в Дохе с визитом находился премьер-министр бывшего сербского края Хашим Тачи.

    Напомним, 17 февраля 2008 году парламент Косово в одностороннем порядке принял декларацию о независимости края от Сербии и объявил о формировании суверенного государства Республика Косово.

    С июня 2008 вступила в силу  новая конституция Косово, а в январе 2009 года Приштина объявила о создании собственных вооруженных сил. Независимость края признали США, большинство стран Евросоюза и Япония. 

    22 июля 2010 года Международный суд ООН в Гааге постановил, что при отделении Косово от Сербии не было нарушено международное законодательство.

    Как сообщалос, 12 декабря прошлого года в Косово прошли первые парламентские выборы , в которых участвовали 29 политических партий, коалиций и гражданских инициатив. Победу на выборах одержала правящая Демократическая партия во главе с премьер-министром Хашимом Тачи.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.