• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучший прогнозист мира ждет роста золота в 2011 году до $1630 за унцию

    Опубликовано: 2011-01-04 12:00:14

    В этом году стоимость золота может превысить $1,6 тыс.

    Золото может подорожать до $1630 за унцию в следующем году, поскольку инвесторы ищут защиты от финансовой неустойчивости в Европе и США, а в Китае растет спрос на металл. Об этом заявил аналитик Credit Suisse Group AG в Лондоне Том Кендалл, прогноз которого на этот год был наиболее точным.

    Цены на золото в этом году увеличились на 26% и достигали рекорда в $1431,25 за унцию 7 декабря. В 2011 году металл может подорожать на 18%, сказал Кендалл. В обзоре, проведенном Лондонской ассоциацией участников рынка драгоценных металлов (LBMA), Кендалл с погрешностью 0,1% предсказал рекорд этого года.

    «Мы все еще переживаем период необычной нестабильности и напряженности на финансовых рынках», – сказал Кендалл, который работал в Mitsubishi Corp. (U.K.) Plc, когда дал прогноз по золоту для LBMA.

    «Процентные ставки по-прежнему будут крайне низкими или отрицательными в реальном выражении, что также способствует удорожанию золота», – отметил он.

    В Китае наблюдается «увеличение импорта золота и настоящий бум розничных инвестиций в физический металл, инфляция определенно подыгрывает рынку золота в Китае», – считает Кендалл.

    LBMA награждает аналитика, сделавшего наиболее точный прогноз средней, а не максимальной цены на золото, слитком весом в унцию. По этому критерию победителем должен стать Филип Обертен из UBS AG. Он отказался дать прогноз на 2011 год, сказав, что это сделает для LBMA другой аналитик банка, Эдель Талли.

    По материалам blogberg.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.