• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве закрыли украинскую библиотеку

    Опубликовано: 2010-12-27 20:22:43

    Украина считает для себя приоритетом сохранение и развитие Библиотеки украинской литературы в Москве как важной части культурно-просветительской жизни двухсоттысячного украинского общества в русской столице. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел, текст которого есть в распоряжении ИМК.

    «Украинская сторона считает для себя приоритетом сохранение и развитие Библиотеки украинской литературы в Москве как важной части культурно-просветительской жизни двухсоттысячного украинского общества в русской столице. МИД рассчитывает что в своих действиях относительно Библиотеки представители всех уровней российской власти будут исходить из необходимости качественного удовлетворения образовательно-культурных потребностей этнических украинцев, проживающих в России», - говорится в комментарии.

    МИД тщательным образом следит за развитием ситуации вокруг библиотеки и Посольство Украины в Российской Федерации находится в постоянном контакте с руководством библиотеки а также участвующими в этом деле российскими органами власти, пишет day.kiev.ua.

    В частности, в связи с сообщениями о закрытии библиотеки, в понедельник, 27 декабря, сотрудники Посольства связались с руководством этого учреждения, которыми было подтверждено, что, невзирая на исключение следственными органами ряда изданий, ни одной книги входящей в федеральный список экстремистских материалов, который ведется Министерством юстиции РФ в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», в фондах библиотеки выявлено не было.

    Как сообщило руководство библиотеки в связи с продолжением проверок Управлением культуры Центрального административного округа Москвы, выдан приказ о временной приостановке работы читательского и абонентского залов воизбежании лишних неудобств для их посетителей.

    В то же время, культурно-просветительская работа библиотеки не прекращалась, в частности, до конца этого года и в начале следующего состоятся все ранее запланированые литературные чтения, презентации и другие просветительские мероприятия. Все запланированные новогодние и рождественские мероприятия для украинского общества в Москве, в том числе в рамках действующей на базе библиотеки украинской воскресной школы, также пройдут по плану.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.