• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредиты слишком дорогие - круг потенциальных заемщиков ограничен

    Опубликовано: 2010-12-27 10:46:34

    Украине для роста кредитования необходимо принятие закона о защите прав кредиторов.

    Об этом заявил председатель правления "Правэкс-Банка" Сергей Наумов в интервью.

    "Первоочередным условием полноценного возобновления кредитования сегодня является принятие закона о защите прав кредиторов, рассмотрение которого парламентом, несмотря на его актуальность, затягивается", - заявил Сергей Наумов, добавив, что "закон необходим".

    "Даже если многие его нормы непопулярны, они ничем не грозят хорошим и добросовестным заемщикам. Если мы хотим, чтобы банки финансировали экономику, то им нужна правовая защита. Законопроект почти готов, банковское сообщество активно участвует в его подготовке. Думаю, что финальная версия учтет интересы как банков, так и заемщиков, потому поддержка у него будет", - отметил он.

    Банкир отмечает, что уровень ликвидности в системе уже позволяет кредитовать - банки сейчас "страдают" от сверхликвидности, у них избыток ресурсов. "Сейчас мы уже видим, что, в принципе, можно уже выдавать кредиты на два-три года, не нарушая нормативов разрыва ликвидности. Ведь, не кредитуя, банки не зарабатывают доходов (кредитные доходы составляют около 85% доходов среднестатистического украинского банка), в то время как постоянно несут затраты, в том числе по тем же депозитам", - пояснил Сергей Наумов в интервью "Зеркалу недели".

    Однако, по его словам, проблема в том, что все эти ресурсы - короткие, из-за чего серьезно повышается рискованность вложений в длинные активы. Стоимость займов для конечных заемщиков достаточно высока, поэтому она далеко не каждому бизнесу по карману.

    По словам банкира, на сегодня условия, сложившиеся на рынке, непривлекательны, отчасти из-за отсутствия достаточно длинного ресурса. "Но в том числе и потому, что банки, опять-таки, не чувствуя себя достаточно защищенными в нынешней правовой среде, закладывают в стоимость кредитов всевозможные риски и выдвигают целый ряд дополнительных условий и требований. В результате и кредиты слишком дорогие, и круг потенциальных заемщиков очень ограничен", - подчеркнул банкир.

    "Поэтому сама по себе конкуренция между банками и их борьба за существующих клиентов за счет снижения ставок или разработки квази-продуктов не создаст качественного толчка для роста кредитования и экономики. Для этого необходимо развитие самого рынка - увеличение количества потенциальных вкладчиков и заемщиков. Этого можно достичь за счет улучшения качества регуляторной и фискальной сфер, введения второго уровня пенсионной системы и т.д. - всего того, о чем уже многократно говорилось. Речь идет о комплексе намеченных структурных реформ (причем не только в финансовом секторе), которые необходимы, чтобы обеспечить стабильность развития экономики и ее рост", - подытожил Сергей Наумов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.