• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай поможет Европе в преодолении кризиса

    Опубликовано: 2010-12-22 13:33:20

    Китай заявил, что готов помочь Европе в борьбе с долговым кризисом.

    Как пишет газета The Financial Times, Китай, в частности, будет продолжать скупать облигации тех стран, которые больше всего пострадали от кризиса.

    Согласно данным источника издания, помощь Европе пообещал вице-премьер Китая Ван Цишань, в обязанности которого входит надзор за экономикой, пишет korrespondent.net.

    Как сообщается, ЕС является главным рынком сбыта китайских товаров, поэтому местное правительство заинтересовано в поддержке Европы. Так, товарооборот между ЕС и Китаем за первые 11 месяцев 2010 года составил $434 млрд, что на 30% больше, чем за тот же период в прошлом году.

    Еще одной причиной помощи Китая может оказаться то, что эта страна обладает крупнейшими золотовалютными запасами в мире, которые необходимо размещать в каких-либо ценных бумагах. Доходность по рисковым облигациям европейских стран выше, чем доходность по облигациям более стабильных государств, поэтому от инвестиций Китай может получить дополнительный доход.

    В Европе уже отметили, что ценят поддержку как Китая, так и других международных партнеров.

    Напомним, экс-премьер-министр Великобритании Гордон Браун предупреждает, что евро в начале следующего года достигнет "самого расцвета", а затем начнется спад.

    "Я чувствую, что в первые несколько месяцев 2011 года у нас будет крупный кризис в еврозоне", - заявил Браун в интервью BBC.

    По его словам, проблемы евро больше, чем просто проблемы долга правительств стран хождения евро. Так, еврозона не сможет преодолеть финансовые трудности без многомиллиардных вложений в банки.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.