• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсация: человек без грязи не выживет

    Опубликовано: 2010-12-22 08:00:46

    Грязь может стать хорошим антидепрессантом и даже улучшить обучаемость.  Точнее не грязь, а бактерии, которые в ней живут.

    Американские ученые обнаружили, что бактерия Mycobacterium vaccae, которая повсеместно встречается в почве, стимулирует у подопытных мышей рост нервных клеток, производящих гормон серотонин, который снижает уровень тревожности. Кроме того, серотонин играет важную роль в процессе обучения.

    Ученые провели исследование на лабораторных мышах. Грызунов кормили пищей, содержащей живые бактерии, и оценили их способность ориентироваться в лабиринте.

    Оказалось, что животные, потреблявшие Mycobacterium vaccae, ориентировались в лабиринте два раза быстрее и с меньшими признаками беспокойства, чем мыши из контрольной группы. А без поступления Mycobacterium vaccae навыки грызунов через некоторое время становятся намного хуже, сообщает Врач.TV.

    Исходя из того, что организмы мышей и человека во многом схожи, можно утверждать, что и для человека результаты исследования будут аналогичными.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.