• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет-2011: кто получит деньги

    Опубликовано: 2010-12-21 08:34:56

    Новый бюджет обещает увеличить расходы на содержание правительства и Кабинета Министров, и по традиции, не расщедрилось на расходы развития.

    Правительство предложило сократить в бюджете-2010 общие расходы на госслужащих весьма необычным образом — путем перераспределения средств от простых бюджетников к президенту и нардепам, пишет "Инвестгазета".

    Если расходы на госаппарат уменьшены на 1,6 млрд. грн., то финансирование работы парламента, Кабмина и президента увеличится на 863 млн. На 79 млн. грн. больше, например, теперь будет стоить стране лечение и санаторно-курортное оздоровление депутатов и руководителей органов власти. Еще на 84 млн. грн. больше будет выделено на материальное и техническое обеспечение деятельности президента в связи с покупкой трех новых самолетов Ан-148. Кроме того, правительство увеличит бюджеты силовых и правоохранительных органов более чем на 3 млрд. грн. В частности, на 80% вырастут расходы на содержание прокуроров, на 20% — СБУ, на 15% — обеспечение милиционеров.

    При таких солидных расходах на госаппарат правительство поскупилось на инвестирование в развитие промышленности и других отраслей экономики. Так, по мнению Сергея Прохорова, первого вице-президента Украинского союза предпринимателей и промышленников, в бюджете на 2011 год не предусмотрены расходы на прорыв в модернизации экономики, о котором столько говорил Азаров. Для такого рывка в документе не хватает денег для инвестиций в развитие науки, нанотехнологий, на увеличение объемов инвестиций в образование. На различные исследования, научные разработки и научно-технические проекты при университетах в бюджете предусмотрено лишь 366 млн. грн.

    Единственные, кто выиграют от бюджета-2011, — это те, кто задействованы в подготовке к Евро-2012. На эти цели в бюджете прописано 6,5 млрд. грн. За эти деньги будет завершена подготовка и введены в эксплуатацию два стадиона — во Львове и НСК "Олимпийский", а также проведена модернизация международных аэропортов "Борисполь", "Львов", "Харьков", "Донецк". Впрочем, неудивительно, что правительство расщедрилось именно на Евро-2012, ведь следующий год — последний год, когда Украина может прийти в боевую готовность к футбольному чемпионату. В то время как остальные отрасли, как всегда, могут подождать.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.