• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко докажет связь оппозиции с Западом

    Опубликовано: 2010-12-20 17:11:05

    Президент Беларуси Александр Лукашенко, который был переизбран на пост главы республики, пообещал обнародовать документы, подтверждающие связь белорусской оппозиции с Западом.

     

    "Я распорядился опубликовать все материалы, чтобы народ посмотрел и на наших западных партнеров, и на нашу так называемую оппозицию", - сказал Лукашенко. Он отметил, что речь идет о документах, которые "должны лежать в архиве под грифом "секретно".
    По его словам, материалы опубликованы будут в течение ближайших дней и в СМИ, в интернете - на сайте, который Лукашенко назвал белорусским WikiLeaks, пишет korrespondent.net.

     

    Лукашенко также прокомментировал вчерашние акции протеста. По его словам, все сторонники оппозиции, виновные в беспорядках в Минске, будут сидеть в тюрьме. "Будут все сидеть в тюрьме по закону. Я в тюрьму не сажаю, у меня есть только одно право - помиловать", - сказал Лукашенко.

     

    Тем временем, президент Польши Бронислав Коморовский, комментируя результаты президентских выборов в Беларуси, осудил насильственные действия властей против оппозиции. "Сам факт избиения до потери сознания лидера оппозиции является сигналом крайнего беспокойства и заслуживает осуждения", - цитируют Коморовского польские СМИ.

     

    Польский лидер пришел к выводу, что "на востоке без перемен". По его словам, результаты белорусских выборов также являются "сигналом обязательного пересмотра стратегии ЕС в отношении Беларуси".

     

    Напомним, вчера в Беларуси прошли президентские выборы. После подсчета 100% бюллетеней, по предварительным данным, победу на выборах одержал действующий президент Беларуси Александр Лукашенко, за которого проголосовали 79,67% избирателей. В то же время оппозиционные кандидаты Владимир Некляев и Андрей Санников потребовали от Центризбиркома отменить результаты досрочного голосования.

     

    После завершения голосования оппозиционеры устроили несанкционированный митинг в центре Минска, а затем направились к Дому правительства Беларуси. Демонстранты предприняли попытку захвата здания, однако акция была подавлена внутренними войсками и спецназом.
     

    По данным СМИ, в Минске были задержаны трое оппозиционных кандидатов - Григорий Костусев, Андрей Санников и Николай Статкевич. Кроме того кандидат в президенты Владимир Некляев получил черепно-мозговую травму в результате стычки с милицией. В МВД Беларуси опровергли сообщения о том, что в результате столкновений погибли люди.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.