• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томенко: проект бюджета 2011 подготовлен под "несуществующую структуру власти"

    Опубликовано: 2010-12-13 19:48:35

    Зампредседателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявил, что проект бюджета на 2011 год подготовлен под "несуществующую структуру власти".

     

    Как сообщили в пресс-службе Томенко, вице-спикер объяснил, что система министерств и ведомств, на которые выделяются средства в проекте бюджета, не отвечает структуре, принятой Президентом Украины в соответствии с административной реформой от 9 декабря этого года, пишет korrespondent.net.

     

    В целом, по словам Томенко, предварительный анализ проекта закона О Государственном бюджете Украины на 2011 год свидетельствует, что правительство передало в ВР "два бюджета": бюджет для "своих" и бюджет для "всех".

     

    Так, по словам вице-спикера, в бюджете для "своих" заложено увеличение бюджетных расходов на центральные органы власти, в частности на содержание ближайших и наиболее "правильных" структур власти, как Государственное управление делами при Президенте, Генеральная прокуратура, Служба безопасности и т. п.

     

    В то же время, в бюджете для "всех", по словам Томенко, - отсутствие серьезных социальных и гуманитарных проектов в интересах граждан, отсутствие системной поддержки регионов и органов местного самоуправления и т. п.

     

    Между тем, первый зампредседателя фракции БЮТ-Батьківщина Андрей Кожемякин заявил, что проектом госбюджета на следующий год предусмотрено существенное увеличение расходов на правоохранительные органы, в частности на Генпрокуратуру. Как сообщили в пресс-службе БЮТ, об этом он сказал сегодня на согласительном совете парламента. "Мы считаем, что такого непрофессионального бюджета не было за все годы независимости", - отметил Кожемякин, добавив, что правительство подало проект госбюджета с опозданием на три месяца.

     

    Он также обратил внимание, что в бюджете-2011 прописаны расходы на ряд несуществующих государственных структур. "После админреформы Януковича нет Министерства молодежи и других. И эти расходы, очевидно, пойдут в тень", - сказал народный депутат.

    Также Кожемякин отметил, что в проекте госбюджета на 2011 год не прописано "обещанное Президентом Виктором Януковичем улучшение жизни". "Когда Партия регионов и Янукович шли на выборы, то обещали несколько указов, в частности, о пенсии в 1200 гривен и минимальную зарплату в 1500 гривен. Мы этого не увидели", - сказал Кожемякин, сообщив, что фракция БЮТ-Батьківщина зарегистрировала в Раде 4 законопроекта о повышении социальных стандартов.

     

    Напомним, ранее сегодня СМИ сообщили, что расходы на ключевые органы власти в 2011 году могут стать одними из самых высоких за последние годы - 2,5 млрд гривен.

     

    По словам спикера ВР Владимира Литвина, завтра, 14 ноября, должно состояться представление Кабинетом министров проекта государственного бюджета на 2011 год и его принятие в первом чтении.

     

    Ранее глава оппозиционного правительства Сергей Соболев заявил, что разработанный правительством проект госбюджета на 2011 год не предусматривает выполнение предвыборных обещаний Виктора Януковича. А лидер партии Батьківщина Юлия Тимошенко назвала этот проект худшим за годы независимости.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.