• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Солнце обнаружили гигантскую улыбку

    Опубликовано: 2010-12-19 14:00:46

    Гигантский смайлик можно наблюдать сейчас на Солнце, сообщают ученые Физического института имени Лебедева (ФИАН). По их словам, улыбку размером около 600 тысяч километров и глаза диаметром 200 тысяч километров образуют магнитные поля светила.

    "Черные области являются полями отрицательной полярности, а белые - положительной. Зрачки Солнца примерно в четыре раза больше диаметра Земли, то есть в этих глазах, действительно, можно утонуть", - сообщила в пятницу Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН).

    "Судя по выражению лица и широко раскрытым глазам, нрав у звезды, рядом с которой мы живем, вполне спокойный и немного беспечный", - шутят ученые.

    Они отмечают, что "солнечный смайлик" можно разглядеть и в других диапазонах, например, на последних фотографиях солнечной короны, сообщает NEWSru. По словам астрономов, смайлик исчезнет через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, "отвернется" от Земли.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.