• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЕФА не дождалась доказательств от Марангоса

    Опубликовано: 2010-12-13 14:10:28

    УЕФА еще не получила никаких доказательств возможного подкупа членов Исполкома Европейского футбольного союза во время голосования на выборах хозяев чемпионата Европы по футболу 2012 года. Об этом сообщил президент УЕФА Мишель Платини в интервью итальянскому изданию "La Gazzetta dello Sport".

    "Мы чисты. Мы ждем доказательства, но пока ничего не имеем на руках. Мы ждем его действий. В противном случае мы будем действовать против него в судебном порядке", - сказал М.Платини, которого цитирует Информационный центр "Украина 2012".

    Он также подтвердил желание УЕФА задействовать для обслуживания матчей финальной стадии Евро-2012 пять арбитров. "Мы хотим, чтобы на Евро-2012 работали пять судей. Но дайте нам время: за 125 лет истории футбола это большие изменения", - подчеркнул он.

    Вместе с тем, М.Платини считает логичным решение ФИФА отдать право на организацию чемпионатов мира 2018 и 2022 России и Катара соответственно. "Критикуют только проигравшие. Как Италия в 2007 - Украину и Польшу", - отметил президент УЕФА.

    Напомним, ранее немецкая газета "Sueddeutsche Zeitung" опубликовала статью, в которой С.Марангос утверждал, что пять членов исполкома УЕФА получили от Украины и Польши взятку в размере 11 млн. евро. В УЕФА сразу отреагировали на эти обвинения, назвав их безосновательными. 27 октября представители УЕФА объявили о том, что инициируют рассмотрение судебного дела относительно С.Марангоса.

    На следующий день С.Марангос в интервью итальянской прессе заявил, что готов представить доказательства подкупа четырех чиновников УЕФА. По его словам, в деле фигурировали четыре члена УЕФА. Один из них получил 3,15 млн. евро, три - по 2 млн. евро.

    В этот же день Министр спорта Италии Рокко Крими заявил, что итальянское правительство приняло решение инициировать расследование в отношении возможного сговора во время голосования исполкома УЕФА, на котором право на проведение Евро-2012 было отдано Украине и Польше.

    Центральное антикоррупционное бюро Польши заинтересовалось данной информацией и не исключило проведения собственного расследования, а местные СМИ назвали Григория Суркиса "настоящим мотором коррупционного скандала".

    Сам президент ФФУ спокойно отреагировал на данные заявления: "Меня уже давно ничего не задевает. Когда ты являешься составной частью большой игры под названием футбол, слухи, шантаж, грязные обвинения были, есть и будут, независимо от того, кто сегодня, завтра или через пять лет возглавляет федерацию футбола любой национальной ассоциации, кто будет президентом ФИФА или УЕФА".

    30 октября стало известно, что УЕФА официально направил юридическую жалобу в Швейцарский уголовный суд на С.Марангоса.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.