• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • WikiLeaks разоблачил Украину

    Опубликовано: 2010-12-08 18:21:26

    Газета Guardian опубликовала очередную порцию разоблачений WikiLeaks, которые касаются поставок украинского оружия в Африку. США были крайне недовольны этими контрактами.

     

    В частности, сайт сообщает, что помощник госсекретаря Ванн ван Дипен выразил озабоченность в связи поставками оружия из Украины в Кению, которое в конечном итоге попало на территорию Южного Судана.

     

    WikiLeaks сообщает, что речь идет об оружие на борту судна Фаина, на котором, как известно, находились 33 танка Т-72, шесть установок залпового огня Град и боеприпасы к ним. Как выяснилось, груз на борту судна, которое долгое время находилось в плену у пиратов, предназначался для Южного Судана. Ван Дипен поинтересовался, проводили ли власти Украины расследование на этот счет, пишет korrespondent.net.

     

    При этом заместитель гендиректора Укрспецэкспорт Валерий Лысенко заявил, что танки предназначались для Кении и Украина не экспортирует оружие в Южный Судан. По его словам, Украина тщательно проверила выполение всех контрактов.

     

    В свою очередь американский дипломат предоставил копию контракта, в котором упоминался Южный Судан, режим которого США считают террористическим. Однако чиновник Укрспецэкспорта спросил о подлинности контракта и поинтересовался, есть ли у США другие доказательства.

     

    В ответ на это Ван Дипен показал снимки, сделанные с помощью спутника, на которых видно, что танки после доставки в Кению были отправлены в Южный Судан. "Это вызвало волнение с украинской стороны", - пишет WikiLeaks.

     

    Ван Дипен также заявил, что Вашингтон не ожидал от своего стратегического партнера услышать неправду. "Украина ничего не приобретет от лжи, но многое потеряет", - цитирует американского дипломата WikiLeaks.

     

    Лысенко ответил, что Украина будет изучать полученную информацию и добавил, что Киев имеет отношение только с Кенией. Кроме того, по его словам, Украина не может отвечать за действия другой страны.

     

    Ранее в распоряжении Би-би-си попали документы, подтверждающие тот факт, что боеприпасы и танки на борту сухогруза Фаина, захваченного пиратами у берегов Сомали, могли предназначаться для Южного Судана.

     

    Напомним, сегодня сообщалось, что США пытались вмешаться в ряд международных сделок по продаже оружия, в которых фигурировали Украина, Болгария, Армения и Китай, сообщает Би-би-си со ссылкой на газету Guardian, публикующую документы с сайта Wikileaks.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.