• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wikileaks о поставках украинского оружия

    Опубликовано: 2010-12-08 18:15:06

    На сайте Wikileaks опубликованы документы, где говорится о том, что США пытались вмешаться в ряд международных сделок по продаже оружия, фигурантами которых были Украина, Болгария, Армения и Китай. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на британскую газету Guardian.

     

    Так, в очередной порции утечек Wikileaks, Украина упоминается в числе государств, которые вызвали недовольство США своими операциями на рынке вооружений, пишет korrespondent.net.

     

    Как следует из дипломатических депеш американских посольств, США пытались вмешаться в более чем десяток международных сделок по продаже оружия, фигурантами которых выступали Украина, Болгария, Армения и Китай.

     

    При этом в случае каждой страны приводятся конкретные примеры лоббирования США отдельных правительств по конкретным сделкам, которые вызвали недовольство американцев.

     

    Как пишет Guardian, в ноябре 2009 года, когда в Киеве велись переговоры между Украиной и США о нераспространении оружия, помощник госсекретаря Ванн Ван Дипен выражал недовольство продажей Ирану техники, которая могла быть использована для изготовления баллистических ракет.

     

    Американский чиновник также упрекнул Украину за то, что в августе 2009 года госкомпания Укрспецэкспорт отправила в Бирму партию комплектующих для бронетранспортеров, автоматические гранатометы, противотанковые ракеты точного наведения и танковые пулеметы.

     

    По словам Ван Дипена, украинское оружие было продано, несмотря на предоставленные правительству США заверения в том, что после 2008 года Украина не будет экспортировать вооружения репрессивной военной диктатуре Бирмы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.