• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страшный прогноз: изменения климата будут ежегодно убивать миллион человек

    Опубликовано: 2010-12-11 20:00:09

    Эксперты ООН опубликовали очередной прогноз климатических условий на планете. По их мнению, к 2030 году изменение климата косвенно приведет к смерти 1 млн человек ежегодно, а также к ущербу мировой экономике в размере 157 млрд долларов.

    "Сейчас мы вступаем в очень уязвимый этап существования планеты и присутствия на ней человечества. Мы уже не сможем удержать потепление ниже уровня 1 градуса по Цельсию в течение следующих 20 лет. В прошлом году мы ориентировались на 0,7 градуса. Таким образом, в реальности потепление, скорее всего, составит не менее 1,5-1,7 градусов по Цельсию", - говорит Салимул Хук, один из авторов доклада и климатолог из Испании.

    По его прогнозам, если выбросы будут идти по современным темпам, что в долгосрочной перспективе следует ориентироваться на потепление на уровне 3,5-4 градусов.

    "Меньше чем через 20 лет почти все страны в мире ощутят на себе высокую уязвимость перед изменением климата и дальнейшим разогревом планеты", - говорится в докладе.

    Исследование, проведенное рядом гуманитарных и научных сообществ, в том числе и из так называемых климатически уязвимых стран, дает оценку того, как 184 страны будут зависеть в четырех ключевых областях, таких как здравоохранение, природные катастрофы, потеря обитаемой среды за счет осушения и подъема уровня вод, а также экономические потрясения.

    Согласно представленным данным, под наибольшим ударом окажутся 54 беднейших страны мира, включая Индию с ее более чем миллиардным населением.

    "Эти страны больше всего пострадают от роста объемов парниковых газов. По иронии судьбы, они как раз меньше всего повинны в росте выбросов СО2", - говорится в докладе.

    В пресс-сообщении ООН отмечается, что без "корректирующих действий" мир движется к том, что к 2030 году в результате снижения доступности пищи, воды, разных природных ресурсов и снижения уровня экономического развития на планете будут погибать около 1 млн человек ежегодно.

    Особо в исследовании договорится, что современной медицине следует уже сегодня начать готовиться к разрушительным последствиям глобального потепления и связанного с этим роста инфекций.

    Более половины из 157 млрд долларов экономических потерь придется уплатить наиболее развитым странам, таким как США, Германия и Япония, передает ТСН. Вместе с тем, стоимость их ВВП будет пропорционально ниже, чем для бедных стран.

    С 29 ноября по 10 декабря в мексиканском Канкуне обсуждаются пути решения проблема антропогенного изменения климата. Главной задачей участников Конференции в Канкуне будет принять "Решение ООН по прекращению сведения тропических лесов" - очень серьезной глобальной экологической и климатической проблемы.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.