• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Вселенной в три раза больше звезд, чем считалось ранее

    Опубликовано: 2010-12-03 15:30:07

    Во Вселенной - а точнее в ее наблюдаемой части - насчитывается в три раза больше звезд, чем предполагалось ранее. К такому выводу пришла группа американских астрономов, возглавляемая ученым из Йельского университета Питером Ван Доккумом.

    Как передает ИТАР-ТАСС, согласно новым оценкам, число звезд достигает 300 секстиллионов. Иными словами после цифры 3 нужно поставить еще 29 нулей.

    По словам В.Доккума, раньше, когда ученые пытались определить, сколько во Вселенной имеется звезд, они исходили из предположения, что во всех галактиках насчитывается примерно столько же красных карликов - звезд, обладающих меньшей массой, чем наше Солнце, и испускающих очень слабое излучение, сколько в нашей галактике Млечный путь, имеющей спиралеобразную форму.

    Однако у трети известных галактик форма эллиптическая. И группе В.Доккума удалось установить с помощью телескопа на Гавайях, что в эллиптических галактиках красных карликов намного больше, чем в спиральных. "Мы увидели в 10 или 20 раз больше звезд, чем ожидали", - подчеркнул астроном.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.