• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Барак Обама озабочен утечкой информации на WikiLeaks

    Опубликовано: 2010-12-02 11:43:13

    Президент США Барак Обама назначил заместителя главы национального центра по борьбе с терроризмом, курирующего вопросы обмена информацией, Рассела Трэверса ответственным за проведение системной реформы, необходимой после утечки тысяч секретных документов американского правительства и публикации их на сайте WikiLeaks, пишет korrespondent.net.

     

    "Первого декабря 2010 года советник по национальной безопасности США (Том Донилон) назначил Рассела Трэверса старшим советником сотрудников, отвечающих за нацбезопасность, по вопросам доступа к информации и политике в сфере безопасности. Трэверс предпримет серьезные усилия для создания плана и осуществления системной реформы в свете утечки WikiLeaks", - говорится в сообщении Белого дома.

     

    В обязанности Трэверса будет входить корректировка действий и выработка рекомендаций для сотрудников, отвечающих за нацбезопасность, а также посредничество в диалоге между различными министерствами и ведомствами, касающемся действий по предотвращению информационных утечек.

     

    Кроме того, указывается в документе, совет президента по вопросам разведки также проведет ревизию системы обмена и защиты секретной информации, что также предполагает активный межведомственный диалог.

     

    Ранее, в Госдепартаменте США отвергли свою вину в утечке документов.

     

    ***

     

    Как известно, в минувшее воскресение сайт WikiLeaks опубликовал и предоставил пяти крупным западным СМИ десятки тысяч документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами. Все полученные депеши американских посольств сайт решил публиковать не сразу. По мнению активистов Wikileaks, документов слишком много и они проливают свет на большое количество важных событий во многих странах, поэтому архив будет открываться "волнами", на протяжении примерно полутора месяцев.

     

    В уже опубликованных документах, которые были отправлены американскими дипломатами в Вашингтон, президент РФ Дмитрий Медведев характеризируется как колеблющийся и опасающийся политик, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сравнивается с Адольфом Гитлером, Николя Саркози назван голым королем, канцлер Германии - Ангела Тефлон Меркель, а президент Афганистана Хамид Карзаи - параноиком.

     

    Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, по мнению американских дипломатов, является "политически и физически слабым" персонажем, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом.

     

    Документы также свидетельствуют о том, что американские дипломаты получали указания добывать информацию о сотрудниках ООН.

     

    Кроме того, появилась информация о том, что у премьер-министра Турции есть восемь счетов в швейцарских банках, а Николя Саркози, по мнению дипломатов из США, является самым проамериканским президентом Франции за последнее время.  

     

    Напомним, основатель Wikileaks Джулиан Ассанж в настоящее время розыскивается Интерполом, однако это не помешало ему дать интервью американскому журналу Time.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.