• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земле угрожает страшная опасность от «десятой планеты»

    Опубликовано: 2010-12-02 23:00:51

    Десятая планета Солнечной системы, по всей видимости, существует, и именно она закидывает нас "космическими снежками", утверждают астрономы.

    Ученые из университета Луизианы вычислили, что на дальних рубежах Солнечной системы должен существовать некий темный гигант. Согласно расчетам, этот объект располагается за облаком Оорта. Планета, которой уже присвоили имя Тихе, как минимум в 1,4 раза крупнее, чем Юпитер, от нас ее отделяет примерно два световых года. И именно из-за ее гравитации к нам залетает примерно 20% всех ледяных комет, часть из которых вполне может угрожать Земле.

    Некое массивное космическое тело дальше облака Оорта периодически "вытягивается" и запускает в Солнечную систему отдельные ледяные глыбы с диаметром ядра до двух километров, сообщает Gazeta.ua. Долгое время астрономы считали, что это "компаньон Солнца", составляющий с ним двойную систему - небольшая тусклая звезда, возможно, красный или коричневый карлик.

    Разобраться, с чем конкретно астрономы имеют дело, очень трудно. Объект не виден в телескопы - последний раз он пролетел на сравнительно небольшом расстоянии от Солнца где-то 30 млн лет назад. Теоретической звезде ученые присвоили имя Немезида.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.