• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Украины считает сбалансированной резолюцию Европарламента по Украине

    Опубликовано: 2010-11-25 19:44:44

    Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

     

    "В Украине положительно отмечают сбалансированность положений резолюции, в которой приветствуется преданность руководства Украины реализации евроинтеграционного курса, наличие политического консенсуса касательно его реализации", - сказано в комментарии МИД.

     

    Особое внимание, по мнению МИД Украины, заслуживает признание Европарламентом европейской перспективы Украины и поддержка ее права подать заявку на членство в ЕС, пишет korrespondent.net.

     

    "В Украине понимают необходимость дальнейшей консолидации европейских ценностей на основе укрепления демократии, верховенства права и уважения к правам человека в соответствии с высокими стандартами ЕС. Мы остаемся открытыми к диалогу с Европарламентом, который традиционно поддерживает Украину в ее стремлениях к реформам и европейской интеграции", - отмечается в комментарии.

     

    МИД отмечает, что Украина полностью разделяет положения резолюции о необходимости поддержки положительной динамики переговорного процесса по подписанию соглашения об ассоциации, в том числе по поводу создания зоны свободной торговли с ЕС. "Мы высоко ценим поддержку Европарламентом идеи введения безвизового режима между Украиной и ЕС путем выполнения Плана действий по визовой либерализации, одобренного на саммите Украина – ЕС 22 ноября текущего года, а также отмену сборов при оформлении виз для граждан Украины", - отмечает пресс-служба МИД.

     

    В украинском внешнеполитическом ведомстве заверяют, что Украина останется открытой к дальнейшему активному сотрудничеству с Европарламентом по всем вопросам повестки дня отношений с ЕС.

     

    Как известно, в четверг Европарламент одобрил резолюцию по Украине. В документе Европарламент отметил право Украины подать заявку на членство в ЕС. Кроме того, в резолюции речь идет о необходимости улучшения избирательного законодательства и содержится призыв к украинским властям тщательно расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод, пресечь любые нарушения и проверить роль Службы безопасности Украины в случаях вмешательства в демократические процессы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.