• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредит МВФ подгоняет власти Украины быстрей принять Налоговый кодекс

    Опубликовано: 2010-11-24 15:00:12

    В Киеве продолжаются акции протеста против Налогового кодекса. Для властей любые задержки с Налоговым кодексом нежелательны, поскольку этот документ должен лечь в основу госбюджета-2011, от принятия которого зависит предоставление очередного транша МВФ.

    В Киеве продолжаются акции протеста против Налогового кодекса. Документ был принят парламентом 18 ноября, а после этого, 19 ноября, в него были внесены дополнительные поправки. Кодекс существенно ограничивает применение упрощенной системы налогообложения, на которой находится значительная часть представителей малого и среднего бизнеса, что вызвало масштабные волнения по всей стране. Митингующие призывают Виктора Януковича ветировать Налоговый кодекс.

    Изначально акции протеста против новшеств в фискальной политике собирали рекордные для последних лет 50 тыс. человек. Однако ко вчерашнему дню митинг значительно ослабел — свое несогласие с реформами пришли выразить под холодным дождем несколько тысяч предпринимателей. Прошло уже несколько встреч организаторов пикетов с представителями власти (в частности с главой профильного парламентского комитета Виталием Хомутынником и первым вице-премьером Андреем Клюевым), однако согласие по принципиальным вопросам еще не достигнуто. Ситуация осложняется тем, что постановлением Окружного административного суда Киева от 22 ноября митинг на центральной площади, где собрались протестующие, признан незаконным. Суд запретил проводить массовые акции в центре города до 26 ноября в связи с визитом в Киев высокопоставленных иностранных гостей, в частности Патриарха Кирилла.

    Для властей любые задержки с Налоговым кодексом крайне нежелательны, поскольку этот документ должен лечь в основу бюджета на следующий год. Сроки разработки госбюджета-2011 уже поджимают, поскольку от этого документа зависит не только стабильная работа экономики Украины, но и предоставление очередного транша кредита МВФ в $1,6 млрд.

    Ускориться с принятием бюджета заставляет Международный валютный фонд

    Сергей Терехин, народный депутат, экс-глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики:

    Принятие парламентом Налогового кодекса ставит президента в сложное положение. Дело в том, что не так давно глава государства подписал новый Бюджетный кодекс, который разрешает вносить какие-либо изменения в налоговую политику не позднее 15 июля предыдущего года. В этом документе очень четко прописано, что плательщикам  налогов, то есть тем, кто генерирует доходы бюджета, необходимо как минимум шесть месяцев для адаптации к новым правилам фискальной политики. А теперь президенту предстоит в конце года подписать Налоговый кодекс, на основании которого уже будет составляться бюджет-2011.

    Бюджет на 2010 год был принят правительством Николая Азарова в конце марта. И он работает плохо. Возможно, что бюджет на следующий год будет приниматься по аналогичному сценарию. То есть сейчас очень вероятно следующее развитие событий: правительство на основе Налогового кодекса на скорую руку составит госбюджет-2011 и Верховная Рада примет его в один день, сразу в первом чтении и в целом, как это было с бюджетом-2010. Эта спешка вполне объяснима: во второй декаде декабря Международный валютный фонд будет принимать решение, выделять ли Украине очередной транш кредита в $1,6 млрд. Для того чтобы этот транш дали, необходимо два государственных решения: первое — это Налоговый кодекс, второе — бюджет на основе этого Налогового кодекса.

    Вполне реально сделать все это до конца декабря. Я даже уверен, что так оно и будет, если будет поставлена такая задача.

    Виктор Янукович может ветировать Налоговый кодекс

    Олег Царев, народный депутат, член  парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики:

    Президент Виктор Янукович может ветировать Налоговый кодекс — это вполне возможный сценарий развития событий. Как известно, сейчас есть много вопросов к системе единого налога. Причем не только у представителей малого и среднего бизнеса, которые уже неделю митингуют под стенами парламента, но и у Администрации президента. Но даже те изменения, которые будут внесены после изучения Налогового кодекса президентом, существенно не повлияют на базовые показатели, на основе которых будет составляться бюджет. Так что госбюджет-2011 будет точно рассчитываться по Налоговому кодексу. Этого хочет и президент и парламент. Кроме того, существует договоренность по этому поводу с МВФ.

    Я уверен, что бюджет будет принят до 31 декабря. Особенно учитывая тот факт, что премьер-министр Николай Азаров уже поручил разрабатывать нормативные акты с учетом положений нового Налогового кодекса. Над этим работает Министерство финансов.

    Налоговый кодекс не несет революционных изменений для бюджета

    Катерина Ващук, народный депутат, член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики:

    Де-юре у  президента есть 15 дней для ветирования Налогового кодекса. К тому же, как мы знаем, его еще не подписал спикер Владимир Литвин. Однако даже если кодекс не вступит в силу в ближайшие недели, это не приведет к проблемам с принятием государственного бюджета на 2011 год. В Налоговом кодексе содержится не так много новшеств, которые существенно повлияли бы на финансовые показатели бюджета. Госбюджет уже подготовлен комитетом, и даже если какие-то изменения будут внесены, то их легко пересчитать. Но уже сейчас понятно, что изменения в связи с принятием Налогового кодекса не такие уж масштабные, тем более что многие его нормы вступают в силу не с нового года, а постепенно — часть с 2012-го, часть — еще позже. Скорее всего, правки коснутся налоговых поступлений от малого бизнеса. Также возможны изменения в части поступлений от налога на прибыль, могут быть незначительные корректировки по местным бюджетам.

    Анна Ковальчук 

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.