• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как по новому закону должны платить зарплату

    Опубликовано: 2010-11-23 12:00:44

    В Украине вступил в силу закон о том, что зарплату работнику обязаны выдавать не реже двух раз в месяц (чаще можно, хоть каждый день). В законе сказано, что заработок за первую половину месяца (т. н. аванс) не должен быть меньше (больше - можно) оплаты за фактически отработанное время из расчета должностного оклада работника. То есть если, например, на предприятии аванс платят 15-го числа, у менеджера по продажам оклад 2000 гривен плюс надбавка по итогам работы за месяц, при этом он все время работал, то ему не имеют права выдать аванс менее 1000 гривен.

    Между выплатами не должно проходить более 16 календарных дней, а полный расчет за месяц хозяин обязан произвести не позже чем через 7 дней после его окончания. В случае, когда день выплаты приходится на выходной, деньги обязаны дать до выходного. Интересно, что в этом случае сдвигается и срок выдачи зарплаты или следующего аванса - до него не должно быть более 16 дней. Если работодатель просрочит, отвечать будут директор и главный бухгалтер - их могут оштрафовать на 510-1700 гривен каждого. Право на проверку и наложение штрафа (на основании проверки выплатных документов) имеют работники Минтруда и Налоговой администрации.

    Генпрокурор Виктор Пшонка предложил строже наказывать руководителей предприятий за нарушение КЗоТ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. Как разъяснил руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко, Генпрокурор просит Президента Украины внести законопроект о том, чтобы работодателя, который умышленно и безосновательно не выплатил зарплату, а также чиновника, задержавшего стипендию, пенсию или соцвыплату более чем на месяц, штрафовать на 34-51 тыс. гривен или сажать на 3 года. А если предназначенные на это деньги истрачены на что-то другое, например, на покупку "Мерседеса", то штрафовать на 85 тыс. гривен или давать 5 лет тюрьмы, пишет газета "Сегодня".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.