• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потепление в Антарктиде может привести к аномально холодным зимам в Европе

    Опубликовано: 2010-11-18 10:20:59

    Немецкие ученые пришли к выводу, что общее потепление в северном полушарии может привести к экстремально холодным зимам в Европе и на севере Азии.

    Авторы исследования полагают, что аномальное сокращение площади льда зимой в Баренцевом и Карском морях, вызванное ростом температуры приземного слоя воздуха, ведет к периодам сильных холодов, подобных зиме 2005-2006 годов.

    "Эта аномалия может в три раза увеличивать вероятность сильных зимних холодов. Недавние суровые зимы, такие как прошлая или зима 2005-2006 годов, не противоречат картине глобального потепления, но скорее дополняют ее", - говорит один из исследователей Владимир Петухов.

    В ходе исследования ученые разработали компьютерную модель общей циркуляции атмосферы ECHAM5, они наблюдали за реакцией модели, постепенно снижая площадь льда со 100% поверхности воды до 1%.

    Расчеты показали, что сокращение площади льда ведет к появлению окон свободной воды, которые высвобождают тепло и водяной пар в обычно сухой и холодный арктический воздух.

    Это, в свою очередь, может приводить к снижению средней температуры на материке на полтора градуса.

    "Моделирование показало, что ветер и температура воздуха нелинейно реагируют на изменения в ледовом покрове. По мере сокращения площади льда зимы могут теплеть, становится более холодными, а затем снова теплыми", - отмечает Петухов.

    Ученые выяснили, что весьма вероятны резкие переходы между различными режимами атмосферной циркуляции в приполярном и полярном режиме.

    По мнению ученых, попытки объяснить экстремально холодные зимы снижением солнечной активности или ослаблением Гольфстрима преувеличивают влияние этих эффектов, в то время как площадь льда значительно более значима.

    В частности, зимой 2005-2006 года, когда температуры в Сибири были на 10 градусов ниже нормы, не было зафиксировано никаких аномалий в атлантических течениях. Однако изменения в океанской циркуляции могут влиять на площадь льда, что, в свою очередь, может ослаблять или усиливать температурную аномалию.

    Петухов отмечает, что его исследование не касается прогнозов погоды на ближайшие сроки.

    Напомним, ранее экологи спрогнозировали общее повышение температуры и учащение природных катаклизмов в Украине в связи с глобальным изменением климата на планете.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.