• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты почти не проверяют: ГМО есть даже в молоке

    Опубликовано: 2010-11-15 12:10:52

    Генно-модифицированные организмы обнаружены в 5,9% продуктов, проверенных в лабораториях Госпотребстандарта. Правда, как разъяснил глава пресс-службы ведомства Олег Хомин, проверяли продукты не с прилавка, а сырье и готовые товары по просьбе и за деньги самих производителей (один анализ стоит 800 грн.).

    ГМО нашли в хлебе, кондизделиях, колбасе, мясных полуфабрикатах, молокопродукции. Специалисты лабораторий Госпотребстандарта объясняют наличие ГМО не злым умыслом производителей, а присутствием "мутантов" в сырье. Как правило, виновата соя, которую добавляют почти во все популярные продукты - колбасы, молоко, сыры. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь утверждает, что у нас выращивается около 50% сои с ГМО, передает Сегодня.

    А вот самостоятельно Госпотребстандарт в этом году проверок не проводил - из бюджета не выделили на это деньги. Поэтому украинцы не могут быть уверенными в том, что под значком "Без ГМО" в магазинах продают действительно чистые продукты. "Государство не проверяет, а общественные организации проводить такие проверки не имеют права, - сказала нам первый вице-президент Всеукраинской эколиги Татьяна Тимочко. - Фактически закон, который обязывает маркировать продукцию на наличие или отсутствие в ней ГМО, не работает".

    "Производители знают, что контроля практически нет, а санкции за нарушение закона небольшие (штраф 1-2 тыс. грн.), - говорит Александр Жолудь. - Даже если кто-то из покупателей захочет наказать тех, кто продал ему продукт с ГМО под этикеткой, утверждающей, что его там нет (за свои кровные проведет анализы), это будет крайне сложно. Ответчик наверняка станет затягивать дело, а моральный ущерб получить с него нереально, ведь не доказан ни вред, ни безвредность ГМО". Экологи советуют поменьше покупать дешевых продуктов - вероятность, что там есть ГМО, выше, чем в дорогих.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.