• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире допустили новый продовольственный кризис

    Опубликовано: 2010-11-09 09:00:06

    По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в октябре ежемесячный индекс цен на продовольствие достиг отметки 197,1, увеличившись на 8,4 пункта (или 4,45%) по сравнению с сентябрем. За последние 20 лет выше - до 208,2-213,5 пункта индекс поднимался только в феврале-июле 2008 года, на пике продовольственного кризиса.

    Рост цен на продовольствие - мировая тенденция. Так, засуха в Бразилии, которая может привести к дефициту сахара. На Бразилию приходится свыше половины мирового экспорта сахара, из них более 60% отгружается через порт Сантос, поэтому мировой рынок всегда чувствителен к новостям из Южной Бразилии. Мартовский фьючерс на сахар-сырец на нью-йоркской ICE подорожал до 32,3 цента за фунт. Последний раз цена поднималась выше 8 января 1981 года.

    В августе-сентябре наблюдалось повышение цен на продовольствие, оно было вызвано аномальной жарой; также завышенное ожидание общей инфляции привело к дефициту некоторых товаров. По данным Росстата, в сравнении с аналогичным месяцем 2009 года годовая инфляция подскочила с 5,5% в июле до 7,5% к 25 октября.

    Из-за высоких цен на сырье намерены повысить цены Kraft Foods, Kellogg, McDonald's. Nestle из-за роста цен на продовольственные биржевые товары - от какао-бобов до пшеницы - объявила о планах выборочного повышения цен, в среднем на 1,5%.

    Из-за плохого урожая и нехватки зерновых на российском рынке наблюдается краткосрочный избыток предложения мяса - менее эффективные производители и личные подсобные хозяйства снижают поголовье: в среднесрочной перспективе это приведет к недостатку продукции и более агрессивному повышению цен на мясо в 2011 году, сообщает NEWSru.

    Цены на зерно могут подобраться к весенним максимумам 2007-2008 годов, когда пшеница 3-го класса в Москве стоила до 9500 рублей за тонну. Закупочные цены на молоко сегодня находятся на исторических максимумах: в среднем по 16,9 рублей за 1 кг, с августа рост составил 22%, по сравнению с октябрем 2009 года - более 50%. Потенциал роста цен на молоко практически исчерпан: если отпускные цены продолжат увеличиваться, начнет сокращаться потребление - как зимой 2008 года.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.