• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Грузии задержали 13 человек по обвинению в шпионаже, четверо - граждане России

    Опубликовано: 2010-11-05 12:15:47

    Правоохранительные органы Грузии задержали 13 человек по обвинению в шпионаже, из которых четверо являются гражданами России.

     

    Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на МВД Грузии. Ранее, 29 октября, сообщалось, что задержаны 20 подозреваемых в шпионаже в пользу России.

     

    "Вследствие операции, проведенной сотрудниками департамента контрразведки МВД Грузии, были выявлены десятки человек, сотрудничающих, или тем или иным образом связанных со спецслужбами России, в частности, с Главным разведывательным управлением Генштаба ВС РФ (ГРУ). Из них 13 человек были задержаны по обвинению в шпионаже и присоединению к спецслужбам иностранного государства. Из них четверо - граждан РФ", - заявил представитель министерства, пишет korrespondent.net.

     

    Он отметил, что это является первым этапом операции, причем "все эти лица были задержаны еще в октябре". МВД также призвало всех лиц, сотрудничающих со спецслужбами иностранного государства, добровольно обратиться в министерство. При условии сотрудничества с властями они могут быть освобождены от наказания.

     

    По данным грузинских СМИ, задержанные собирали данные о закупках в министерстве обороны и МВД Грузии, а также сведения о руководителях силовых структур республики.

     

    Напомним, в мае 2009 года в Грузии был арестован военный эксперт Вахтанг Маисая по обвинению в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

     

    По данным грузинских правоохранительных органов, Маисая, возглавлявший ранее Управление НАТО в МИД Грузии, готовил и в шифрованном виде по электронной почте предоставлял сотрудниками спецслужб других государств разного рода информацию, часть которой содержала государственную тайну.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.