• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на 69-м месте в рейтинге человеческого развития

    Опубликовано: 2010-11-04 19:28:04

    ООН обнародовал мировой рейтинг человеческого развития, в который вошли 169 стран. Украина попала в группу с высоким уровнем человеческого развития и заняла 69 место.

     

    Как сообщается в докладе UNDP, специалисты оценили развитие за последние 40 лет и пришли к выводу, что в 2010 году люди в целом стали богаче, здоровее и более образованными, чем в 1970 году. Ожидаемая продолжительность жизни выросла с 59 до 70 лет, а средний доход на душу населения удвоился и достиг $10 тысяч, пишет korrespondent.net.

     

    Эксперты ООН составили рейтинг стран по уровню человеческого развития, который нередко не совпадает с уровнем благосостояния. Страны были оценены на основе комплекса критериев, таких как продолжительность жизни, уровень здравоохранения, доступ к образованию, знаниям и информации. Их поделили на четыре группы: очень высокий, высокий, средний и низкий уровень развития.  

     

    В итоге первую строчку рейтинга заняла Норвегия, за которой следуют Австралия и Новая Зеландия. Четвертое место досталось США, а пятое - Ирландии. Украина попала во вторую группу (высокий уровень) и заняла 69-е место.

     

    Среди прочих, ее опередила Россия, оказавшаяся на 65-м месте, Беларусь (61),  Казахстан (66). Соседями Украины оказались Босния и Герцеговина (68) и Иран (70). Грузия заняла 74 место, Турция – 83, Китай – 89, Молдова – 99. Последними в рейтинге оказались Нигер, ДР Конго и Зимбабве.

     

    Из всех стран бывшего СССР лишь Эстония смогла войти в первую группу государств с очень высоким уровнем человеческого развития - она занимает 34-е место. Польша, между тем, также попала в первую группу, оказавшись на 41-м месте. 

     

    При этом 25 стран рассматривались отдельно, поскольку экспертам ООН не удалось получить доступ к информации по всем критериям. Среди этих государств - Куба, Ирак, КНДР, Ливан, ряд малых островных государств, Палестниские территории и европейские карликовые государства - Монако и Сан-Марино.

     

    Отметим, что основные показатели Украины, согласно докладу, таковы: ожидаемая продолжительность жизни при рождении - 68,6 года; средняя продолжительность получения образования - 11,3 года; ожидаемая продолжительность получения образования - 14,6 года; ВНП на душу населения (в ценах 2008 года) – $6535.

     

    Напомним, в прошлогоднем докладе ООН о развитии человеческого потенциала на первой строчке также оказалась Норвегия. Она обогнала Исландию, которая удерживала лидерство на протяжении двух лет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.