• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирландию ждет будущее Греции

    Опубликовано: 2010-11-04 10:20:46

    Инвесторов охватили страхи срыва обязательств по суверенным долгам Ирландии. Вчера страховка от дефолта - пятилетние свопы "кредит-дефолт" выросли на 27 базисных пунктов (б.п.), обновив рекорд в 525 б. п.

    Даже у Греции на пике опасений дефолта в апреле не было такой разницы, отмечает Сантьяго Лопез Диаз из Credit Suisse. "Рынок не знает, что будет происходить с долгосрочными обязательствами, и требует большего вознаграждения за риск", - отмечает Гэри Дженкинс из Evolution Securities.

    По оценкам правительства Ирландии, дефицит бюджета страны побьет в 2010 году рекорд еврозоны и составит 32% ВВП (14,3% - в 2009 году, данные Евростата).

    На выкуп банковской системы Ирландии может потребоваться 50 млрд евро, оценил центробанк страны, размер ликвидных резервов составляет около 20 млрд евро.

    Страна своевременно заплатит по счетам, заявил министр финансов Брайан Ленихан, пообещав представить в начале декабря четырехлетний план сокращения дефицита бюджета до 3% к 2014 году. Если бюджет окажется неубедительным, Евросоюз и МВФ будут управлять финансами Ирландии уже в феврале, предупредил Колм Маккарти из UCD. Согласно опросу Quantum Research, 64% респондентов уверены, что Ирландии понадобится внешнее управление МВФ и ЕС в 2011 году.

    Чтобы избежать дефолта, Дублину нужно занять около 5 млрд евро в январе - феврале, подсчитал Маккарти: "Кредиторы могут не захотеть ссуживать стране деньги". Ирландии скорее всего удастся избежать дефолта благодаря преобладанию национальных инвесторов в капитале банков и пенсионных фондов, успокаивает инвесторов агентство Moody's.

    "Ирландия не единственная: в той же лодке Португалия, Греция и Испания, и любое невыполнение обязательств одной из стран запустит цепочку схлопывания долгов в периферийной Европе", - отмечают аналитики Economist Intelligence Unit. "Вероятность срыва суверенных обязательств в крупных экономиках ЕС довольно низка", - парировал управляющий директор Moody's Дэниэл Макговерн. Рынок закладывается на реструктуризацию обязательств в ЕС, считает Роб Дэвидсон из Alliance Trust Asset Management.

    Главы правительств ЕС на прошлой неделе договорились о создании постоянно действующего антикризисного фонда, который будет решать проблемы суверенных долгов и предоставлять средства в случае невозможности занимать на рынке. Планируется, что МВФ станет одним из распорядителей фонда. Но в обмен на помощь странам с большим долгом грозит лишение права голоса в управлении экономикой ЕС.

    Появление страхового инструмента подтверждает неизбежность дефолта и реструктуризации обязательств, отмечает Дженкинс из Evolution Securities.

    Источник: NEWSru.com

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.