• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как долго доллар в Украине будет стоить 8 грн?

    Опубликовано: 2010-11-02 15:51:30

    Не смотря на то, что Глава НБУ Владимир Стельмах приверженец стабильного курса гривны, в последнее время все громче звучат голоса сторонников девальвации гривны. Они считают, что сдерживать рост курса гривны нелогично на фоне высокой инфляции.

     

    То есть, курс гривны к доллару уже год остается на одном уровне, хотя за это время инфляция в стране превысила 10%. Получается, что покупательная способность национальной валюты за год значительно упала. А такой подход, по мнению экспертов, вредит не только экспортерам, но производителям, ориентированным на внутренний рынок, пишет zavtra.com.ua.

     

    К тому же, отрицательное сальдо торгового баланса в последние месяцы ухудшается ускоренными темпами. А, например, ограничение экспорта зерна, не улучшает эту динамику (как и расчеты с Россией за поставки кукурузы в рублях). Тем более, невнятная пока экономическая политика властей не способствует активизации иностранных инвесторов в Украине. А, соответственно, и увеличению поступлений того же доллара.

     

    Учитывая эти факторы, ряд экспертов называет сегодня реальным соотношение украинских денег к американским на уровне 9 гривен за доллар. В подтверждение этих слов они наводят тот факт, что НБУ в последние недели активизировал свое присутствие на межбанке. Хотя даже заседание Совета НБУ по вырабатыванию валютной политики перенесли на окончание выборов.

     

    Все же, учитывая весомую роль в влиянии на нынешнюю политику "экспортного крыла" партии власти, не исключено, что НБУ вынужден будет пойти на некоторое послабление курса. Правда, здесь существует один большой минус - НБУ не умеет делать легкую девальвацию гривны. Способствуют этому "неумению" и украинцы, которые при малейшем послаблении курса гривны к доллару начинают массово скупать валюту. Чем "роняют" курс еще больше.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.