• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наблюдатели из ЕС оценили выборы в Украине

    Опубликовано: 2010-11-01 18:19:39

    Наблюдатели из Европейского Союза положительно оценили местные выборы в Украине, но отметили недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения их в списки.

     

    Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявила председатель делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрон Мослер-Торнстром.

     

    "Мы увидели недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения в списки кандидатов, были организационные недостатки, в частности слишком длительный подсчет голосов, перегруженность участков и в результате опасность относительно соблюдения тайны голосования. Но в целом выборы прошли в мирном, спокойном процессе, несмотря на то, что с административной точки зрения были отдельные конфликты в отдельных местах", - сказала она.

     

    По словам председателя делегации, также к негативным проявлениям на выборах можно отнести несбалансированность представительства партий в избирательных комиссиях, пишет korrespondent.net.

     

    "Составы избирательных комиссий были недостаточно сбалансированы, и мы надеемся, что в дальнейшем это будет исправлено", - заметила Мослер-Торнстром.

     

    В то же время другие присутствующие на пресс-конференции наблюдатели заметили, что сегодня представляют свои предварительные выводы относительно местных выборов в Украине, соответствующий детальный отчет будет оформлен через несколько недель, а окончательный отчет планируется обнародовать в марте следующего года.

     

    Также наблюдатели отметили, что на отдельных избирательных участках не было достаточного количества кабинок для голосования, а потому избиратели, получившие бюллетени, должны были заполнять их, "используя любые предметы мебели".

     

    Кроме того, наблюдатели отметили, что в 8-ми регионах Украины, где они побывали во время выборов, не были созданы условия для голосования людей с ограниченными физическими возможностями.

     

    Как сообщалось, наблюдатели Совета Европы и Европарламента отметили, что день выборов в Украине прошел спокойно, однако необходимо усовершенствовать избирательное законодательство.

     

    Личный представитель председателя ОБСЕ по вопросам выборов Марат Сарсембаев считает, что местные выборы в Украине состоялись.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.