• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет вывозить яды в Европу

    Опубликовано: 2010-11-02 08:00:25

    Министерство охраны окружающей среды выделило 50 млн гривен на уничтожение просроченных, неизвестных и запрещенных пестицидов на территории Евросоюза. До конца года планируют собрать и вывезти около 2,5 тыс. тонн отравляющих веществ. Сейчас их собирают по заброшенным химическим складам в 10 областях и, по сообщениям, в этом процессе лидирует Винницкая область.

    "Вообще у нас есть договоренности об утилизации и с Германией, и с Англией. В Швецию почти тысячу тонн уже завезли", - говорит директор Национального центра обращения с опасными отходами, передает ТСН.

    По его словам, это наследство уже повлияло на экологию Украины и здоровье украинцев. "Мы уже их в какой-то концентрации пьем, все это находим в колодцах и вокруг. Отсюда все болезни".

    В составе яда есть хлор, дуст, сера, ртуть. Эти вещества поражают нервную и сердечную системы, почки, печень и не выводятся из организма человека. Хранится все это часто под открытым небом возле сел. Сколько разбросано такой химии, никто не знает. Пока вывозят из самых разрушенных складов без крыши, где химикаты мокнут под дождем и текут в грунтовые воды.

    Всего в Винницкой области почти 800 тонн разбросанного яда, а также Джуринский ядомогильник, на который свезли более тысячи тонн пестицидов из 9 областей. В Ивано-Франковской области из Калуша до конца года должны вывезти более 11 тысяч тонн токсичного гексахлорбензола.

    Украина как аграрная республика бывшего Советского Союза настолько богата ядовитым наследством, что могла бы построить свой завод для утилизации. Но маленький строить нерентабельно, а на большой нужно 100 млн евро, которых нет. Поэтому за украинские деньги украинский яд уничтожает Европа.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.