• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яд из Венгрии может достичь Украины через пару дней

    Опубликовано: 2010-10-19 12:50:43

    Пятно загрязняющих веществ, которое образовалось в результате аварии на алюминиевом комбинате в Венгрии, может достичь Украины ориентировочно 20-21 октября.

    Такие прогнозы сделали эксперты Дунайской гидрометеорологической обсерватории, сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

    По данным пресс-службы, Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды Северо-западного региона Черного моря продолжает ежедневный отбор проб воды в г. Дунай возле Рени и Измаила (дельта Дуная).

    По результатам мониторинга 11-17 октября, содержание загрязняющих веществ в воде не превышает предельно допустимой концентрации, показатели PH, содержания железа и общей минерализации находятся на уровне фоновых значений.

    Напомним, 4 октября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом".

    После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека (мужчина, женщина и два ребенка), чей автомобиль оказался залит отходами.

    Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы. Шесть человек числятся пропавшими без вести. Многие пострадавшие доставлены в военный госпиталь Будапешта.

    В четверг "красный шлам" достиг реки Мошони-Дуна (Mosoni-Duna), западного рукава Дуная, у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" также наполняет воды впадающей в Дунай реки Раба.

    Власти Румынии, куда Дунай течет из Венгрии, усилили контроль за состоянием вод реки. Пробы воды берутся каждые три часа. Отходы могут достигнуть румынской территории к вечеру субботы. В случае получения подобной информации, власти намерены "ввести всесторонние ограничения в сфере снабжения населения водой".

    Помощник начальника Главного управления МЧС в Закарпатской области Федор Филип сообщал "ДЕЛУ", что угрозы попадания вредных веществ в реку Тиса полностью исключены. "Большое расстояние от Закарпатской области, а это находится вне бассейна реки Тиса", - говорит Федор Филипп.

    В Украине есть два алюминиевых предприятия - в Николаеве и Запорожье, которые принадлежат российскому "Русалу".

    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.