• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В следующем году зарплаты увеличатся

    Опубликовано: 2010-10-11 07:30:00

    В бюджете на следующий год Кабмин готовит повышение социальных выплат на 10%.

    С 2011 года зарплаты и пенсии украинцев продолжат расти — их повышение заложено в готовящемся проекте бюджета на 2011 год исходя из прогнозов, что инфляция будет не более 10%, — сообщили нам в пресс-службе Минфина. Но уточнили, что эти цифры предварительные и могут быть изменены (см. инфографику), сообщает  segodnya.ua

    Пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко напомнил, что премьер потребовал от профильных министерств — экономики, финансов и труда и социальной политики — предусмотреть рост прожиточного минимума и минимальных зарплат и пенсий (они соответствуют прожминимуму для работающих и нетрудоспособных), а также увеличить тарифную ставку I разряда.

    Что касается роста тарифных ставок более высоких разрядов, то пока неизвестно, будут ли они увеличены. "Расчеты повышения прожминимума, минимальных зарплат и пенсий планируются при подготовке бюджета на 2011 год и будут вынесены на утверждение правительства", — сказал нам пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

    Минфина. Но уточнили, что эти цифры предварительные и могут быть изменены (см. инфографику).

    Пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко напомнил, что премьер потребовал от профильных министерств — экономики, финансов и труда и социальной политики — предусмотреть рост прожиточного минимума и минимальных зарплат и пенсий (они соответствуют прожминимуму для работающих и нетрудоспособных), а также увеличить тарифную ставку I разряда.

    Что касается роста тарифных ставок более высоких разрядов, то пока неизвестно, будут ли они увеличены. "Расчеты повышения прожминимума, минимальных зарплат и пенсий планируются при подготовке бюджета на 2011 год и будут вынесены на утверждение правительства", — сказал нам пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, повышение соцстандартов на величину инфляции экономически обоснованно.

    "Зарплаты должны повышаться на инфляцию плюс рост экономики, то есть, учитывая, что мы планируем в 2011 году рост ВВП на 4%, минзарплата должна бы подняться на 13—14%, а не на 9%. Но бюджет лучше верстать на пессимистических прогнозах — инфляция до 10% и нулевой рост ВВП, чем потом думать, откуда взять деньги на выплаты зарплат и пенсий. Если же за 1 полугодие 2011-го экономическая ситуация окажется лучше прогнозной, ничто не мешает Кабмину еще поднять соцстандарты".

     ГДЕ ДЕНЬГИ? "Рост зарплат и пенсий — это хорошо. Но чтобы повысить соцстандарты, надо откуда-то взять деньги, — говорит нардеп от БЮТ Сергей Терехин. — По моим данным, за 8 месяцев Нацбанк уже напечатал денег больше на 20% больше, чем планировал до конца года. Это означает, что цены наверняка вырастут больше чем на 10%. В 2011-м, инфляция будет не меньше. И повышение соцстандартов их не перекроет" <a href="http:/www.segodnya.ua/news/14181702.html">Источник</a>" alt="" />

    По мнению аналитика МЦПИ Александра Жолудя, повышение соцстандартов на величину инфляции экономически обоснованно. "Зарплаты должны повышаться на инфляцию плюс рост экономики, то есть, учитывая, что мы планируем в 2011 году рост ВВП на 4%, минзарплата должна бы подняться на 13—14%, а не на 9%. Но бюджет лучше верстать на пессимистических прогнозах — инфляция до 10% и нулевой рост ВВП, чем потом думать, откуда взять деньги на выплаты зарплат и пенсий. Если же за 1 полугодие 2011-го экономическая ситуация окажется лучше прогнозной, ничто не мешает Кабмину еще поднять соцстандарты".

    ГДЕ ДЕНЬГИ? "Рост зарплат и пенсий — это хорошо. Но чтобы повысить соцстандарты, надо откуда-то взять деньги, — говорит нардеп от БЮТ Сергей Терехин. — По моим данным, за 8 месяцев Нацбанк уже напечатал денег больше на 20% больше, чем планировал до конца года. Это означает, что цены наверняка вырастут больше чем на 10%. В 2011-м, инфляция будет не меньше. И повышение соцстандартов их не перекроет".

    www.rynok.biz

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.