• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские вина и шампанское подорожают на треть

    Опубликовано: 2010-10-08 09:00:27

    Виноделы заявляют, что в ближайшие месяцы цены на украинские вина и шампанское вырастут на 30%.

    Как рассказал в интервью еженедельнику «Комментарии» генеральный директор украинской корпорации по виноградарству и винодельной промышленности «Укрвинпром» Александр Мацко, причина роста цен в низком урожае винограда.

    Этой осенью, объяснил он, в Украине соберут лишь около 250–270 тыс. тонн винограда — на 35% меньше, по сравнению с 2009 годом, когда его валовой сбор составил 415 тыс. тонн.

    По прогнозам эксперта, из-за этого цены на качественные виноматериалы взлетят вверх на 40–100% — до 45–55 грн./дал на виноматериалы для производства ординарных вин и до 60–70 грн./дал — для шампанского и марочных вин. (В прошлом году виноматериалы реализовывались по 36–38 грн./дал.)

    Перекрыть недостаток качественных виноматериалов виноделы попробуют за счет наращивания импорта (сырье из стран Латинской Америки и Нового Мира даже с учетом транспортных расходов дешевле отечественного) и увеличения производства фальсификата, считает Мацко.

    «Сейчас минимум 50% винодельной продукции, выпускаемой в Украине, — это фальсификат, который не отвечает действующим стандартам и нормативам. Думаю, что его объемы в сезоне 2010/2011 существенно увеличатся», - объяснил эксперт.

    Напомним, Министерство экономики инициирует повышение минимальной розничной цены на водочную продукцию на 14,1%, или на 2,54 гривны до 20,5 гривны за бутылку 0,5 литра, на виноградное вино - на 33,3%, или 4 гривны до 16 гривен за бутылку 0,7 литра в стеклянной таре и за 1 литр в другой таре.
     
    Источник: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.